Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Поговорим о национальных символах и патриотизме…

Поговорим о национальных символах и патриотизме…
24 Бер 2021 10:07 | Новини Нікополя

Известно, что основными символами любого государства являются: флаг, герб, гимн.
Но наверное одним из главных является флаг любой страны – государственный и национальный символ страны. Его используют в государственных зданиях, на важных мероприятиях, перед ним дают присягу, с ним выступают наши спортсмены. Им гордятся.
К примеру в США существует специальный Кодекс, определяющий правила вывешивания, подъема, спуска флага. Он был одобрен Конгрессом США и имеет силу закона.
Совершенно недопустимо, чтобы вывешенный флаг касался пола, а тем более земли. На парадах и манифестациях военнослужащие отдают флагу военный салют.
Запрещено использовать флаг США для рекламы.
Помимо «уставных» требований к флагу, предусмотренных Кодексом есть несколько неписанных, освященных традициями правил. Так, настоятельно рекомендуется не вывешивать флаг в дождливую погоду, чтобы он не выглядел мокрой тряпкой. При подъёме двух или нескольких государственных флагов американский обычно поднимают первым, а спускают последним.
Как правило, не допускается, чтобы флаг США по размерам уступал иностранному. Порванный или сильно изношенный флаг подлежит уничтожению, причём «достойным образом», предпочтительно сожжением (и не публичным).
Но давайте вернемся в Украину, а точнее в Никополь, с этой проблемой. Довольно не редко желто-голубые цвета (символы) нашей страны можно увидеть в самых неожиданных местах.
Эта часть нашего флага, знамени почему-то оказывается не в том месте, где должна быть. В цвета флага Украины раскрашивают заборы, лавочки, столбы, детские площадки и даже … урны, вокруг которых часто собирается мусор.
А на лавочках садятся «пятой» точкой или залазят на них с ногами. Но там же государственная символика!
Напрашивается вопрос, – раскрашивание украинской символикой мест общественного пользования, – показушный патриотизм или глумление над государственной символикой?
Если что то было окрашено, то наверное надо обновлять…
И хоть данный текст написан не на украинском, а русским языком. Но тем неимение призывает к здоровому патриотизму.
Ведь любовь к Родине измеряется не только языком…
Мы должны помнить о своем настоящем патриотизме и любви к Украине в сердцах и наших душах.

P.S. Хотелось бы услышать мнение жителей нашего города о таком использовании государственной символики (национальных цветов).

Александр Назаров.

Оставить комментарий

avatar
250