Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Правительство хочет снова обложить автомобилистов дорожным сбором

Правительство хочет снова обложить автомобилистов дорожным сбором
13 Кві 2021 10:55 | Новини України

В Министерстве инфраструктуры Украины продвигают идею возвращения дорожного сбора с автовладельцев. Для этого уже создан соответствующий законопроект.

Так, в Мининфраструктуры хотят с помощью дорожного сбора стимулировать украинцев покупать более экологичные автомобили, то есть привязать ставки дорожного сбора к уровню выхлопа. Это предложение обсуждалось на заседании Кабинета Министров в пакете предложений по развитию электрозарядной инфраструктуры. Что касается размера ставок, то они пока не озвучивались.

Кроме того, тот же дорожный сбор, который хотят реанимировать, водители и так сейчас платят — он «зашит» в виде части акциза в стоимость топлива. Его непосредственно платят в бюджет операторы нефтерынка. Более того, Украина отказалась от фиксированного транспортного сбора в 2011 году, после отмены техосмотра и перешла на систему его взимания с реализованного топлива по нескольким причинам. Во-первых, исчезла контрольная точка, где государство проверяло уплату транспортного налога (при прохождении ТО). Во-вторых, налог в цене топлива был более справедливым. Тот, кто больше ездит — больше и платит.

Оставить комментарий

avatar
250