Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Сколько украинцы тратят на оплату коммуналки: результаты опроса

Джерело: Хвиля

Сколько украинцы тратят на оплату коммуналки: результаты опроса
1 Гру 2019 07:10 | Новини України

Примерно 14 % украинцев тратят больше половины дохода семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом говорят итоги опроса, который с 22 по 25 ноября провел Киевский международный институт социологии.

«Если сравнить результаты этого исследования с опросом КМИС, проведенным в 2015 году по заказу Фонда Фридриха Эберта, то за 4 года доля тех домохозяйств, которые тратят более половины дохода на коммунальные услуги, выросла более чем в два раза — с 6% до 14%», — указано в сообщении.

Также КМИС отмечает, что с 16 до 21 % выросло количество украинцев, которые вынуждены тратить на оплату коммуналки от 1/3 до половины дохода.

Следовательно, сократилась доля тратящих не более 10 % дохода семьи. В 2015 году она составляла 18 %, сейчас равна 12 %.

Произошло уменьшение и доли тех украинцев, которые тратят на оплату коммунальных услуг 10-30 %. Сегодня показатель составляет 41 %, в 2015 году был равен 48 %.

5 % респондентов ответили, что в октябре 2019 года они платят за услуги ЖКХ больше, чем год назад. У 35 % опрошенных траты уменьшились либо не претерпели изменений.

КМИС проводил опрос людей методом CATI (по телефону с применением компьютера) на основе случайного выбора номеров смартфонов. В исследовании принимали участие люди, которые достигли 18-летнего возраста, живущие на подконтрольных Украине территориях.

Сотрудники КМИС взяли 1,5 тыс. интервью. Максимальный показатель погрешности выборки с вероятностью 0,95 — 3 %.

Оставить комментарий

avatar
250