Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Пять приемов, чтобы сохранить субсидию с октября

Джерело: Хвиля

Пять приемов, чтобы сохранить субсидию с октября
3 Жов 2019 07:35 | Новини України

Но государство может обязать вернуть средства, если посчитает, что они полученные не в соответствии с установленным правилами.

Многие жители Украины могут остаться в текущем отопительном сезоне без субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Эксперты считают, что государство начнет более жестко проверять получателей субсидий. Они прогнозируют, что порядка полмиллиона домохозяйств могут остаться без льготы из-за новых требований и изменений.

Косвенно желание властей урезать льготы гражданам подтверждается сокращением суммы, запланированной на финансирование субсидий в госбюджете. На выплату субсидий Минсоцполитики в госбюджете-2020 предусмотрено около 48 млрд. грн., вместо 55 млрд. грн. в 2019 году. Жесткие правила, вступившие в силу с 1 октября значительно осложнят жизнь получателям субсидий.

Так, в Украине стартовал процесс монетизации льгот. Выплата субсидий теперь будет осуществляться на местном уровне органами социальной защиты населения.

Также изменились правила получения государственной помощи. На субсидию не могут надеяться владельцы жилья с большой площадью, новых авто или мотоциклов, которым меньше 5 лет. А также те граждане, что совершили покупку дороже 50 тыс. грн. Также правительство собирается перепроверить субсидии и пенсии жителей Украины задним числом.

К каким хитростям прибегают украинцы

Но даже самые жесткие правила можно как-то обойти.

  • Квартиру или недвижимость можно расписать на нескольких владельцев. Чтобы получатель субсидии владел меньшим количеством квадратных метров.
  • Можно выписать родственников из квартиры, и оформить государственную помощь на себя. Многие так уже сделали.
  • Супружеские пары официально разводятся, чтобы сократить состав семьи. И, собственно, круг лиц, чьи доходы учитываются при оформлении субсидии.
  • Дорогие покупки оформляют на близких, но пользуются ими по доверенности. Так украинцы часто поступают с автомобилями.

Все это делается, чтобы доказать государству, что у человека/семьи нет излишеств, а дохода семьи не хватает для оплаты коммуналки.

Ведь субсидии будут получать только те украинцы, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 15% общего семейного дохода и не позволяют себе дорогих покупок. Если при проверке государственные органы обнаружат крупную покупку, совершенную человеком, потом он не сможет доказать, что не имеет больших доходов. Тогда есть очень высокая вероятность, что он потеряет право на получения госпомощи.

Для сохранения льгот все же лучше подавать достоверную информацию о своих доходах в органы соцзащиты. Государство может обязать вернуть средства, если посчитает, что они полученные не в соответствии с установленным правилами.

Оставить комментарий

avatar
250