Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Во время летних каникул все больше травмированных детей.

Джерело: Покров News

Во время летних каникул все больше травмированных детей.
5 Чер 2019 13:03 | Новини Покрова

Как уберечь ребенка от травмы и как оказать первую помощь.

Падения и ожоги – основные поводы для обращения к медикам во время летних каникул. Дети часто остаются без присмотра взрослых, сами бегают по улицам и как результат – летом существенно увеличивается количество посетителей детских травмпунктов, рассказывает внештатный специалист ДОЗН ДГС по специальности «детская хирургия», доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии медицинского института традиционной и нетрадиционной медицины Владимир Байбаков.

«Детский травматизм, в зависимости от возраста, делится на грудной (дети до 1 года), пред дошкольный (от 1 года до 3), дошкольный (от 3 лет до 7), школьный (от 7 лет до 16). У каждого возраста «свои травмы», – отмечает хирург.
Младенцы до года все тянут в рот и как результат – инородные предметы в дыхательных путях или химические ожоги пищевода. Дети старше года (как только начинают ходить и залазить на всевозможные поверхности) – падения (к сожалению, часто из окон), дети от 3 до 7 лет – химические ожоги пищевода и переломы, школьники – уличный травматизм и утопления. Чтобы избежать всего этого не стоит оставлять детей без присмотра, призывает врач.

«Летом чаще всего обращаются родители с детьми школьного возраста в уличным травматизмом или с травмами, полученными в результате неорганизованных спортивных занятий», – делится Байбаков.
Но есть одна общая травма для всех возрастов – это ожоги. И часто родители просто не знают, как правильно помочь ребенку, получившему ожог и как оказать домедицинскую помощь.

«При ожогах в бытовых условиях раньше применяли растительные масла, мази. Этого делать категорически нельзя. Потому что это средства лишь вызывают усиление болевого синдрома, а также могут вызвать инфекционное заражение. В первую очередь, необходимо убрать контакт с агрессивным компонентом. Если это кипяток, то нужно снять мокрую одежду, если это химическое вещество, то мы максимально его обезвреживаем. Следующим шагом является охлаждение места ожога. Но это нужно делать только прохладной водой, льдом охлаждать место ожога недопустимо. Дальше накладываем асептическую повязку и вызываем «скорую», – рассказывает врач.

Оставить комментарий

avatar
250