Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Квартирный вопрос: на Днепропетровщине дорожает жилье

Квартирный вопрос: на Днепропетровщине дорожает жилье
15 Кві 2021 12:40 | Обласні новини

В Днепре и области за последние несколько месяцев цены на жилье выросли на 10-15%, в сравнении с предыдущим годом. Среди причин эксперты называют повышенный спрос и новую программу ипотечного кредитования, согласно которой кредит предоставляется под 7% для покупки жилья в новостроях.

«Основные причины повышения цен на рынке вторичного жилья — это спрос и предложение. Первое слишком высокое — многие хотят купить однокомнатные квартиры, пользуется спросом жилплощадь в «сталинках» или «хрущевках», но на рынке таких предложений очень мало, поэтому в этом сегменте цены выросли на 10-15%», — сказала эксперт национальной ассоциации брокеров Екатерина Корнет.

Она отметила, что, в основном, такие квартиры популярны среди молодых семей, а также тех, кто хочет заниматься бизнесом и сдавать жилье в аренду. На вторичном рынке ситуация такая же — большой спрос и множество инвесторов, которые своей заинтересованностью «гонят» цены вверх.

«Инвесторам этот рынок интересен тем, что за покупку нужно рассчитываться в гривнях. Таким образом, люди вкладывают деньги в строительство и через год — полтора цена 1 квадратного метра в уже построенном доме будет значительно выше. Например, если сегодня цена одного квадратного метра условно стоит 16 тыс. грн, то через год — уже 19 тыс. грн. Деньги легче «вложить» в квартиру и получить доход, чем держать дома в гривне, когда ситуация с валютой очень нестабильная», — отметил глава Совета предпринимателей рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко.

Оставить комментарий

avatar
250