Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Билборды как реклама двигатель прогресса.

Билборды как реклама двигатель прогресса.
23 Лют 2021 10:07 | Новини Нікополя

Есть такое выражение: « Реклама двигатель прогресса». Существуют различные методы распространения информации, в нашем случае рекламы.

Одним из таких являются билборды (или просто рекламный щит, хотя в народе их ошибочно называют бигбордами). В нашем городе их множество.

Для получения места под щит оператор наружной рекламы обращается в соответствующие инстанции в городе, к городским властям за разрешительными документами и проходит череду согласований с различными организациями и службами. За размещение рекламного щита взимается налог.

Каждому рекламному щиту должен быть присвоен свой «инвентарный» номер. Удовольствие это не совсем дешевое зависит от места расположения самого билборда и дизайна. Также это накладывает и цену на рекламируемый материал.

К сведению… С 16 января 2021 года в Украине вступила в силу одна из норм закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»

Речь идет о статье, которая обязывает транслировать всю рекламу в Украине исключительно на государственном языке. Это касается не только офлайна, а и телевидения, радио и интернета…

Уже с июля 2021 вступят в силу еще ряд норм, касающихся украинского языка. В частности, все культурные и развлекательные мероприятия, художественные выставки будут проходить на украинском языке. На нем будет осуществляться и туристическое обслуживание.

Нововведения касаются абсолютно всей внутренней и внешней рекламы. Они, в частности, затрагивают как объявления на билбордах и рекламных плоскостях (к примеру, в магазинах), так и рекламу в YouTube, Google и на прочих сайтах.

Чем – это может грозить? Если эта норма закона не будет соблюдена, «нарушителю» придется заплатить 200-300 не облагаемых минимумов – от 3400 до 5100 грн. Но это при условии, если нарушение совершено впервые. Если это произойдет снова, придется заплатить 500-700 не облагаемых минимумов – от 8500 до 11 900 грн.

Вопрос кто это будет контролировать, особенно в нашем и соседних регионах?

Где давно уже люди общаются на двух языках…

Возникает еще один вопрос: интересно какой доход от земельного налога (т.е. аренда где установлен билборд) получает бюджет города.

Что ожидает «наши» билборды после уже озвученного закона, а их много по городу. И иногда у них не совсем эстетический вид. Будут ли некие «налоги» (или штрафы) на их внешний вид?

Кстати не на всех есть инвентарные номера, и если нет номеров то платиться ли с них налог?

Кстати…,чтобы снизить аварийность и повысить безопасность на дорогах в Верховной Раде зарегистрирован законопроект запрещающий размещать рекламные билборды на автомобильных дорогах (номер и дата регистрации: 4534 от 22.12.2020 года https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70733).

Обилие рекламы отвлекает водителя от дорожной ситуации и это влечет за собой аварии. К примеру, в европейских странах вообще «практически» нет рекламы на трассах и на центральных улицах городов.

Александр Назаров

Оставить комментарий

avatar
250