Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

От культурного названия до революционера и археолога.

От культурного названия до революционера и археолога.
14 Гру 2020 14:28 | Новини Нікополя

От культурного названия до революционера и археолога.

Улица Клубная, Чубаря, Бориса Мозолевського относительно молодая улица нашего города. Строительство её началось в 1954-1955 годах.
Начинается практически в самом центре современного города и заканчивается возле улицы Малиновского.

Начинается от улицы Станиславского, точнее от гаражей которые расположены возле Городского отдела ГО ГУМВД Украины в Никополе (никопольского отделения полиции), и заканчивается на улице Малиновского. В народе улица Малиновского называется Малиной.
Пересекает улицы Раисы Кириченко (Кириченко), Каштановую, Пилипа Орлика (Дыбенко), Героев Чернобыля (40 лет Октября), Ивана Мазепы (Миронова).
Протяженность её составляет около 1,6 км.

Улица проходит мимо НИЗГУ – Никопольского факультета Запорожского национального университета, открытого в 1997 году. На базе одного из корпусов НМТ.
Далее «пробегает» взади Никопольского металлургического техникума который сюда переехал в 1974 году со с старой части города и Культурно-спортивного комплекса завода Ферросплавов (КСК НЗФ) открытого в 1994 году, сквера за танком, Элит клубом. В 1956 году был построен Дворец культуры ЮТЗ. Отсюда и первоначальное название Клубная. Дело в том, что центральный проспект уже носил имя Ленина и никак нельзя было переименовать проспект. Поэтому улица проходящая взади клуба, т.е. ДК и получила такое название.

Но недолго улица была с таким названием. Вскоре её переименовали в Чубаря. В честь Чубаря Власа Яковлевича (10(22) февраля 1891— 26 февраля 1939) — советского государственного и партийного деятеля. На протяжении ряда лет возглавлял правительство Украинской ССР, а затем работал заместителем Председателя Совнаркома СССР. Член ВЦИК, ВУЦИК, ЦИК СССР и его Президиума. Депутат Верховного Совета СССР с 1937 года. Расстрелян в 1939 году. Реабилитирован в 1955 году.
В 2010 году украинским судом был признан одним из организаторов Голодомора в Украине.

Напротив стадиона НМТ стоит три коттеджа, которые отличаются проектом от остальных домов построенных в Никополе. В одном из них, по адресу Чубаря №6Б, проживал Ганчев И.Д.

Иван Дмитриевич Ганчев (1929—2009) — бригадир строительного управления, дважды Герой Социалистического Труда (1966, 1985), заслуженный строитель Украинской ССР (1962). Его называют человеком, который построил Никополь.

На углу с улицей Каштановой стоит, уже много лет, бывший аварийный дом. Люди были выселены он был разрушен и сейчас возвышаются «гордо» остатки это фундамент.

Главной «достопримечательностью» является школа-интернат «Гармония» открытая в 1959 году, как средняя школа №22, расположенная по адресу Чубаря 30.

В 1961 году после строительства спального корпуса была основана Никопольская средняя школа-интернат №1. За время существования дети активно участвовали в различных конкурсах и фестивалях (в том числе международных).
Сейчас в школе обучается больше сотни учеников.

Справочная информация:
Школа-интернат — образовательное учреждение с круглосуточным пребыванием обучающихся, созданное в целях воспитания детей, формирования у них навыков самостоятельной жизни и всестороннего раскрытия творческих способностей.
Слово «интернат» произошло от лат. internus (внутренний)
По просьбе родителей (лиц, их заменяющих) директор школы-интерната может отпускать воспитанников домой на время каникул, в воскресные и праздничные дни, а по уважительным причинам — и в другие дни.
За содержание воспитанников в школе-интернате с родителей (лиц, их заменяющих) взимается плата в установленном порядке.
Воспитанники школы-интерната обеспечиваются в соответствии с установленными нормами одеждой, обувью, мягким инвентарём, предметами личной гигиены, а также учебниками, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарём.
…Школы-интернаты в нашей стране начали создаваться с 1956 г. по решению XX съезда КПСС. Н.С. Хрущев как-то заявил, что советское общество может и должно воспитывать свое молодое поколение не хуже, а лучше, чем это делалось господствующими классами в дореволюционной России. Ускоренными темпами (как всегда – горячка!) строились огромные, дорогостоящие интернатские комплексы.
В Никополе, дабы выполнить партийное решение и своевременно доложить наверх, было решено только построенную СШ № 22 преобразовать в школу-интернат. Молниеносно на территории СШ № 22 построили спальный корпус, столовую, подсобные помещения. Школа-интернат № 1 была открыта очень торжественно, с большой помпой. Оборудовали ее дорогостоящей мебелью, коврами, люстрами, что совсем не обязательно в детском учреждении. Через два года, почти рядом с интернатом № 1 (украинским) был построен огромный и дорогостоящий комплекс школа-интернат № 2 (русский). В первом интернате жило и обучалось 300 детей, во втором – 200. И на строительство, и на оборудование интернатов были потрачены баснословные суммы, допущены излишества и ненужная роскошь. Огромные штаты учителей, подсобного персонала обслуживали немногочисленных воспитанников: на 3-5 воспитанников приходилось по 1 работнику.
Дети соцгорода и города продолжали учиться в две смены и в классах наполняемостью по 40 и больше учеников. Через 5-8 лет интернатская эйфория постепенно угасает. Денег отпускают все меньше и меньше. Стало не до роскоши.
С каждым годом изменяется контингент учащихся: вместо детей-сирот (или наряду с ними) интернаты наполняются детьми из неблагополучных семей, детьми-бродягами, малолетними правонарушителями. Школы-интернаты из процветающих, благополучных, сытых и красивых детских учебных заведений превращаются в детские приюты с очень сложным детским и родительским криминогенным составом.

Сейчас это санаторная школа-интернат «Гармония», с направлением на восстановление и укрепление здоровья детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в сочетании с общеобразовательной программой.

Здесь расположен центральный офис Приват банка по адресу Чубаря 23, так называемое VIP Отделение.

За ДК ЮТЗ были построены два дома, правда они относились к другим улицам, но дворы выходили именно на Чубаря. В те года были ограждены забором. Со временем его убрали.

После закона о декоммунизации улицу переименовали в третий раз и назвали именем Бориса Мозолевского.
Борис Николаевич Мозолевский (4 февраля 1936, с. Николаевка, Николаевская область — 13 сентября 1993, Киев) — советский и украинский археолог и литератор, кандидат исторических наук, руководитель сектора скифо-сарматской археологии Института археологии АН УССР, широко известный как исследователь скифских погребальных памятников и автор находки золотой пекторали из кургана Толстая могила.

На улице не очень оживленное движение, но все же иногда происходят ДТП, особенно на перекрестке с улицей Героев Чернобыля.
Но самой главной проблемой становится то, когда проходят дожди или тает снег перекрестки улиц Бориса Мозолевского (бывшая Чубаря) и Пилипа Орлика (бывшая Дыбенко), район КСК и уже упомянутого залиты водой. Транспорт фактически «плывет» по проезжей части. В некоторых местах пересечь дорогу пешеходам можно разве что на лодке.

Сегодня улица вполне обустроенная, хотя и не без проблем.

Улица, наполненная одноэтажными и многоэтажными домами, и малочисленными учреждениями, живет своей шумной и тихой городской жизнью.

Но жители улицы любят ее за тишину, прохладу обильной зелени в летнюю пору, которая хоть и не является главной. Но также за удачное её расположение по отношению к одной из главных улиц города – проспекту Трубников, на которой расположены магазины, салоны, кафе и частные и государственные предприятия и учреждения.

P.S. Фото разных периодов времени.

Радио «Ностальжи 102,4 ФМ»

Оставить комментарий

avatar
250