Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Игры со временем.

Игры со временем.
28 Жов 2020 11:05 | Новини Нікополя

Часть 1. Как всё начиналось

В ночь с субботы на воскресенье никопольчане вместе со всей Украиной в очередной раз перешли на зимнее время, отведя стрелки часов на час назад. Этим утром жители нашего города поспали чуть дольше обычного и наверняка проснулись в хорошем настроении, тем более что погода для конца октября стояла просто замечательная: солнечная, необычайно тёплая и безветренная. Но через пять месяцев, когда страна вновь перейдёт на летнее время, людям придётся вставать на час раньше, и для большинства это окажется тяжёлым испытанием. Давно доказано, что сезонные переводы часов вредны для здоровья людей, наносят значительный ущерб сельскому хозяйству и ставят под угрозу безопасность транспортного сообщения, а экономия электроэнергии при этом минимальна. С развитием новейших технологий энергосбережения перевод времени выглядит пережитком прошлого, и неудивительно, что всё больше государств отказываются от этой практики. В следующем году настанет очередь Евросоюза: 28 марта 2021 года все входящие в него страны в последний раз перейдут на летнее время, а те, что решили жить при постоянном зимнем времени, осенью отведут часы на час назад. Поскольку Украина стремится в Европейский Союз и следует в фарватере его решений, есть надежда, что и мы, наконец, перестанем вращать стрелки часов вперёд-назад, а остановимся на одном из времён, летнем или зимнем.
А ведь были дни, когда весь мир жил по солнечным часам! В каждом городе и селе тогда было своё собственное местное время. Оно определялось очень просто: полднем считался момент, когда освещённые солнцем предметы отбрасывали самые короткие тени. Однако из-за того, что Земля наклонена к Солнцу и движется по вытянутой орбите, полдень в одном и том же месте наступает в разное время, причём разница в течение года доходит до 30 минут. С широким распространением механических часов подстраивать их каждый раз под солнечные стало неудобно, и мир постепенно перешёл на среднее солнечное время, вычисленное для каждой местности. В Российской империи главной точкой отсчёта стал Санкт-Петербург. Когда часы на башне столичного Царскосельского вокзала показывали полдень, в Никополе было 12 часов 16 минут 24 секунды. Сверить свои часы никопольчане и гости города могли на железнодорожном вокзале и в почтово-телеграфной конторе. Никопольское время опережало тогда киевское на 15 минут.
После Февральской Революции 1917 года начались игры со временем, продолжающиеся до сих пор. Добыча каменного угля, который использовался для обогрева помещений и выработки электроэнергии, в условиях изнурительной войны и вызванного ею экономического кризиса падала с каждым месяцем. Временное Правительство новой демократической Российской Республики, куда входил и Никополь, желая сэкономить драгоценный уголь, по примеру воюющих европейских держав с 1 июля 1917 года ввело в стране летнее время. Часовую стрелку передвинули на час вперёд, тем самым удлинив световой день. Видимо, экономия получилась значительной, потому что Временное Правительство дважды продлевало действие летнего времени, которое было отменено лишь 28 декабря 1917 года захватившими власть большевиками. А месяц спустя в Никополе, как и во всей оккупированной части Украины на основании указа Совнаркома во главе с Лениным вместо устаревшего юлианского календаря двухтысячелетней давности был введён международный григорианский календарь. В итоге следом за 31 января 1918 года наступило… 14 февраля! Мера была вынужденная и давно назревшая, но можно представить, сколько неудобств это принесло тогда никопольчанам! А двумя неделями позже киевская Центральная Рада приняла закон, по которому в независимой Украинской Народной Республике (УНР) с 16 февраля по старому стилю вводился григорианский календарь, и этот день считался теперь 1-ым марта. Кроме того, действие местного солнечного времени отменялось, и на всей территории Украины впервые устанавливалось единое среднеевропейское время. 1 марта 1918 года в полдень по петроградскому времени стрелки часов следовало отвести на 1 час 8 минут назад, что соответствовало времени на территории Германии и Австро-Венгрии – недавних противниц по Первой мировой войне, а теперь союзниц и защитниц УНР.
В Никополе среднеевропейское время было введено летом 1918 года, уже при новом режиме гетмана Скоропадского. Разница во времени с красной Москвой, куда была перенесена столица Советской России, вместо дореволюционных 12 минут составляла теперь 3 часа 20 минут, поскольку большевики, стремясь максимально использовать солнечный день, двигали часы всё дальше и дальше вперёд…

Продолжение следует.

Радио «Ностальжи 102,4 ФМ»

Оставить комментарий

avatar
250