Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

С проблемой надо не бороться, а решать.

С проблемой надо не бороться, а решать.
13 Лип 2020 14:44 | Новини Нікополя

Тема стихийных рынков и торговля прямо «с земли» острая и будоражит умы Никопольчан не одно десятилетие.

Мы уже ранее публиковали статью

«Нужны ли рынки в Никополе, возле крупных супермаркетов».

Но возвращаемся вновь к этой острой теме.

На этот раз речь пойдет немного о других явлениях.

Всем известен Первомайский рынок, но ещё более известна так называемая «барахолка», которая начинается от Никопольского районного совета и заканчивается в районе «Кристалла». Нельзя осуждать людей торгующими здесь различными вещами, от каких – то старых детских игрушек, до различного инструмента. В основном этих людей заставила жизнь выйти «на улицу», попросту им не хватает денег (пенсий). Если бы уровень жизни у нас был бы выше люди бы просто оставались дома.

Также можно понять местных жителей, многоквартирных домов. Им не нравится, что в выходные дни под их окнами, с самого раннего утра разворачивается «торговля». Шум, скандалы между «продавцами» и конечно зачастую оставленный после себя мусор.

Я не специалист, в этом вопросе, но многие обычные Никопольчане сходятся в одном мнение. Может выделить на самом рынке место и с этих людей не брать, так называемое местовое. К тому же Первомайка уже не та и там много мест пустует.

Второй знаменитый рынок – Селянский, который расположен в районе автовокзала. Там ситуация немного попроще, в смысле что там нет такого количества торгующих «вещами». Но зато огромное количество перекупщиков, которые расположились практически на проезжей части и тем самым мешают движению транспорта. Возникает несколько вопросов, а ездит ли здесь вообще наша полиция, муниципальная варта и какие меры предпринимает. Возможно этих «предпринимателей» стоит переселить в глубь рынка. Кстати в советские времена таких называли спекулянтами. И ещё одно главное, рядом автовокзал. Так сказать лицо города. Представьте, какое впечатление сложится у гостей нашего Никополя. Напоминает рынок в какой то африканской стране.

Я не против тех людей, которые продают свою выращенную продукцию на своем огороде и за адекватные цены. За частую я у таких людей и покупаю овощи. И конечно же глупо гонять бабушку за пучок петрушки или пару килограмм помидоров.

Ведь можно же сделать как то цивилизованно. Вспомним хотя бы существовавший некогда рыночек по улице Героев Чернобыля или район «Кристалла». Нашли же тогда выход.

Александр Назаров.

Оставить комментарий

avatar
250