Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

На Днепропетровщине проводят мониторинг памятников архитектуры.

На Днепропетровщине проводят мониторинг памятников архитектуры.
17 Чер 2020 14:20 | Новини Нікополя

На Днепропетровщине создали комиссию по вопросам сохранения памятников архитектуры области. Она будет заниматься инвентаризацией и обследованием состояния культурных объектов. Об этом сообщили в управлении культуры, национальностей и религий облгосадминистрации.

На территории области огромное количество памятников архитектуры и это только памятников этого направления.

Задача вновь созданной комиссии – систематизировать данные обо всех исторических зданиях региона. В частности, их состояние, балансодержателя. По результатам мониторинга можно будет определить, какие из памятников, прежде всего, нуждаются в реконструкции».

Возглавил комиссию заместитель председателя облгосадминистрации Александр Москаленко. В ее состав вошли представители каждого района и города области, структурных подразделений облгосадминистрации и органов охраны памятников.

Перепись архитектурных памятников должны провести во всех населенных пунктах региона. Как стало известно, что комиссия уже начала работу в Новомосковском и Павлоградском районах.

В Никополе уже давно существует официальный перечень памятников архитектуры национального значения и их там более двадцати. Большинство просто разрушаются.

О некоторых мы уже рассказывали, такие как здание прокуратуры Никополя, дом купца Гусева, Главпочтампт, дом Цепелинского и ряда других. А также многие разные никопольские СМИ и Интернет-ресурсы.

Миссия почётная, но остаются вопросы… Возможно после проведения данного мероприятия многие памятники потеряют статус памятников. Как найти владельцев многих зданий, если хозяин годами и десятилетиями не «занимается» его судьбой…

С каких фондов и резервов будут выделятся средства на реконструкцию?

Моё мнение, к этому неожиданно возникшему старому вопросу надо подключать не только городскую власть, но сотрудников краеведческого музея. А возможно даже благотворительный фонд «Никополь туристический».

Мы конечно же будем и дальше продолжать и развивать тему старых зданий Никополя.

Александр Назаров.

Оставить комментарий

avatar
250