Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Русская Баня. Как попариться и не навредить самому себе.

Русская Баня. Как попариться и не навредить самому себе.
15 Тра 2019 14:34

Русская баня известна с незапамятных времён — древние русичи парились в банях ещё задолго до принятия христианства. Впрочем, это было не просто отдельное место для мытья, а почти что культовое сооружение — с баней связано множество верований и примет, а в деревнях они и по сей день иногда используется для гаданий.

Принято считать, что поход в баню — мероприятие однозначно полезное, мол и здоровья прибавляет и от всех болезней лечит, и закаливает. Безусловно, это так, но к бане нужно относиться с осторожностью и никогда не забывать о технике безопасности. Температура в русской бане сравнительно небольшая — до 60 градусов Цельсия, но, из-за очень высокой, близкой к 100%, влажности, в русской бане достаточно жарко.

Если вы первый раз решили пойти в баню, то будьте готовы выйти из парилки в любой момент — как только почувствуете даже лёгкое недомогание. Ведь для вашего организма это совершенно новый тип нагрузки и ещё сложно понять, сколько вы выдержать можете, а когда уже наступает перебор. Лучше всего идти в баню с человеком, который там был уже не раз и сможет подсказать что-то и помочь, в случае чего.

Для похода в баню вам обязательно понадобятся:

  • Банное полотенце или простынь, чтобы можно было замотаться, если хочется, или укрыться, после массажа веником. И ещё одно, чтобы на нём лежать, если вы идёте в общественную баню и не хотите лежать прямо на полках.
  • Специальная шапочка или хотя бы полотенце — чтобы защитить голову от перегревания. Это вообще основная опасность в бане.
  • Резиновые тапочки — это тоже для общественной бани, чтобы не подхватить грибок.
  • Для настоящего, правильного посещения русской бани понадобится ещё и веник — без него и парилка не парилка.
  • Ну и ещё мыло, шампунь и любые косметические средства, предназначенные для бани: их можно купить в специализированных магазинах или сделать самостоятельно, например, на основе мёда.

Париться нужно осторожно: даже если вы уже не первый раз в русской бане и вам кажется, что ничего плохого здесь с вами уж точно произойти не может, то всё равно первый заход в парилку должен быть коротким, подготовительным — веник, даже если он распарен и готов к применению, можно разве что просто подержать в руках. Время пребывания в парилке в следующие разы можно постепенно увеличивать, ориентируясь на собственные ощущения, но оно в любом случае не должно превышать 15 минут.

Алкоголь, несмотря на расхожий стереотип, совершенно в бане противопоказан — сосуды и без того расширяются и давление повышается, не стоит нагружать сердце ещё и этиловым спиртом, ничем хорошим это не кончится.

Плотно есть перед баней тоже не нужно, стоит только легко перекусить или поесть за пару часов до того, как идти в парилку, то есть примерно так, как стоит питаться перед тренировкой — ведь это тоже нагрузка на организм и, с одной стороны, ему требуются для этого силы, а, с другой, не стоит излишне нагружать его пищей.

Кроме того, не стоит ходить в баню после сильного переутомления или при плохом самочувствии. Лечить баней врачи рекомендуют разве что простуду — кашель и насморк, но при пневмонии или бронхите посещение бани уже не рекомендуется.

Важно! Посещать баню и париться в ней нельзя гипертоникам, тем, у кого слабое сердце и людям с некоторыми другими заболеваниями. Если у вас есть какие-то сомнения, то посоветуйтесь с врачом, причём сделать это нужно до первого посещения бани — ведь для некоторых людей это приятное времяпрепровождение может оказаться смертельно опасным. Поводом для предварительного обследования должны стать любые заболевания сердца, сосудов, проблемы с давлением, причём как артериальным, так и внутричерепным, неврологические и психические заболевания.

Если вы строго придерживаетесь техники безопасности, то баня может оказать просто-таки целительное воздействие на организм. В бане раскрываются поры и очищается кожа — эффективность масок и скрабов в бане резко возрастает, так что она может с лёгкостью заменить, а то и переплюнуть по эффективности поход в дорогой спа-салон. Но это воздействие полезно не только для тех, кто ухаживает за своей внешностью: с потом выходит множество вредных веществ, ведь поры кожи относятся к выделительной системе, а в бане можно как раз отлично пропотеть и при этом очистить поры от загрязнений. Из организма выводится молочная кислота — так что вы чувствуете себя бодрым и отдохнувшим, успокаивается боль в ноющих после нагрузки мышцах.

Пребывание в парилке «разгоняет» обмен веществ, выводит токсины и словно бы очищает весь организм. Кроме того, баня полезна для сосудов, особенно, если это сочетание парилки и прохладной воды или даже снега: так сосуды тренируются, а весь организм закаляется. Приятным для многих эффектом станет и то, что баня даёт отличную возможность похудеть — за время пребывания в бане из организма с потом уходит до двух килограмм, при этом самочувствие только улучшается, а сам организм очищается.

Теги: #Здоровье

Поділитись матеріалом


Оставить комментарий

avatar
250