Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Как гарантированно наладить отношения с «гормоном счастья», и стать оптимистом за 5 шагов?

Как гарантированно наладить отношения с «гормоном счастья», и стать оптимистом за 5 шагов?
9 Тра 2019 14:12

Стать счастливым человеком не так уж и сложно. Для этого не потребуется бросать все и переезжать в другую страну, увольняться с нелюбимой работы или создавать крепкую семью. Можно просто настроить синтез «гормонов счастья», которые вырабатывает мозг. Стоит только понять синтез, – какие именно гормоны надо стимулировать и как именно это делать, чтобы добиться результата.

Стимуляция синтеза дофамина

Главная биологическая задача «гормона счастья» – помощь в выживании. Дофамин стимулируется, например, во время ожидания награды. После ее получения уровень гормона стремительно падает на прежний уровень. Если у обезьяны этот гормон вырабатывается, когда она видит сладкий фрукт, то у человека, когда он делает важное открытие, заканчивает работу над сложным проектом и так далее. Люди ставят себе все новые и новые цели именно из-за того, что дофамин быстро расщепляется.
Главная проблема современного человека заключается в том, что люди привыкли радоваться только большим достижениям. Именно поэтому важно замечать даже самые крохотные победы. Желательно делать это каждый день. Любое значительное достижение складывается из небольших побед. Поэтому, 2 написанные страницы курсовой работы или 10 новых выученных иностранных слов – повод для похвалы! Это не только позволит стать более счастливым человеком, но и прибавит мотивации.

Стимуляция синтеза эндорфина

Данный гормон отвечает на стресс. Например, человек может сломать ногу и даже не заметить этого из-за выработки эндорфина. Не стоит думать, что этот гормон стимулируется только болью. Для этого подойдут обычный спорт и смех. Физические нагрузки не только укрепят тело, но и сделают счастливее. А смех можно вызвать, например, просмотром фильма или общением с друзьями.

Стимуляция синтеза серотонина

Как правило, люди испытывают особую радость, когда их хвалят или поощряют за достижения. Происходит это из-за очередного «гормона счастья». Для человека признание окружающих – это чуть ли не жизненная необходимость. «Серотониновое голодание» – состояние, когда человеку кажется, что его не любят и не ценят. Избавиться от этой проблемы можно только поменяв отношение к ситуации.

Как стать оптимистом за 5 шагов?

Всего пять советов помогут пессимисту начать смотреть на свою жизнь положительно, и изменить ее в лучшую сторону:

  1. Смотреть только с положительной стороны;
  2. Не винить себя в неудачах;
  3. Только позитивное окружение;
  4. Любимое дело;
  5. Время для спорта и релаксации.

Стоит помнить, что каждый человек, даже величайшие ученые, писатели, художники и многие другие, когда-либо теряли веру в себя. Но они верили в успех своих начинаний, что не давало отступать от своих целей. Сейчас самое важное – научиться гордиться своим победами, и приготовиться к тому, что окружающие будут холодно к ним относиться. Люди редко говорят комплименты вслух: не нужно бросать начинания только из-за этого.

Поділитись матеріалом


Оставить комментарий

avatar
250