Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Детские страхи. Какие они бывают и как от них избавиться.

Детские страхи. Какие они бывают и как от них избавиться.
22 Кві 2019 17:43

Страх является механизмом защиты от опасности. Человек, который боится, скорее спрячется, чем будет испытывать судьбу. Конечно, это не означает, что детей нужно запугивать с пеленок в профилактических целях. Чувство страха появляется у всех и в строго определенный период времени.

Страх перед посторонними людьми.

После полугода, у некоторых – месяцев в 8 появляется страх перед посторонними людьми. Именно поэтому дети так «возмущаются», когда их пытаются дать подержать кому-нибудь другому, кроме мамы. Если психологический климат в семье нормальный, то скоро это пройдет. Ребенок полностью успокоится и будет оставаться с другими родственниками.

Страх перед неизвестным.

Самый «страшный» период в жизни маленького человека – 2-7 лет. Дети уже видят, что происходит вокруг них, понимают это и анализируют, но у них не хватает информации, чтобы сделать правильные выводы. Здесь на помощь приходит воображение. Как следствие, малыши боятся громких звуков, необычных предметов, темноты и многого другого. Иногда дети боятся выдуманных героев. Бармалеи и вампиры могут являться им из темноты. Родители часто просто отмахиваются от таких «глупых» страхов, считают, что это не серьезно. Достаточно просто объяснить, откуда появились герои, кто их придумал, что они живут только на экране и в книгах. Чуть позже дети начинают бояться животных, иногда даже маленьких, но шумных.

Страх перед смертью.

Примерно в 5 лет может появиться страх перед смертью. Малыши могут бояться умереть сами, либо того, что умрут родители. Такой страх тоже является нормальным. Если в семье все в порядке, они самостоятельно преодолевают этот сложный период. В случае, когда ребенок не может сам справиться с проблемой, следует обратиться к профессиональным психологам.

Страх перед врачами.

Все с рождения встречаются с врачами, и обычно в это время происходит что-то неприятное. Поэтому некоторые дети категорически, вплоть до истерик, отказываются идти на прием к доктору. Это очень усложняет жизнь и родителям, и медработникам.

С этим страхом нужно бороться постепенно:

1. Не ругайте и не уговаривайте малыша, когда он плачет.
2. Покупайте игрушки, связанные с профессией врача. Вместе лечите куколок и зверей. Делайте акцент на том, что игрушкам становится лучше, они уходят от доктора радостными.
3. Читайте сказки про лечение и врачей, например, «Айболит».
4. Планируя поход в поликлинику, берите с собой игрушечные инструменты. Можете показать их доктору, сравнить их с настоящими.
5. Объясните ребенку, насколько важно иногда не бояться, что есть дела, которые нужно делать даже вопреки страху.

Страх темноты.

Почти все дети, особенно с богатой фантазией, боятся темноты. Ни в коем случае нельзя ругать ребенка за это. Боязнь темноты часто бывает сигналом появления более глубоких психологических проблем. Не оставляйте малыша самого в темноте, читайте перед сном сказки и включайте в комнате ночник. Будьте терпеливы, если ребенка ничего не пугает в реальной жизни, он скоро перестанет бояться.

Поділитись матеріалом


Оставить комментарий

avatar
250