Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Осень — время не болеть. Советы для тех, кто хочет быть здоровым

Осень — время не болеть. Советы для тех, кто хочет быть здоровым
2 Вер 2019 07:40

«У природы нет плохой погоды …».

Но, к сожалению осень — пора года, когда у многих людей снижается иммунитет, начинается период простудных заболеваний и плохого настроения. Что же делать, чтобы не заболеть? Как сохранить свое здоровье и не поддаться осенней хандре? В этой статье мы познакомим Вас с основными советами, как быть здоровым несмотря на холод, дождь, ветер и осеннюю слякоть.

Итак, для начала разберемся, почему осенью люди чаще болеют, быстрее устают и склонны к депрессии?

1.День становится короче. Осенью сокращается продолжительность светового дня, а это значит, что организм получает меньше витамина D,который на пару с витамином С предотвращает организм от простуды.

2. Больше времени в закрытом пространстве. С наступлением холодов люди меньше времени проводят на свежем воздухе, а чаще прячутся в различных кафе, барах, других заведениях. А ведь различные инфекционные бактерии, которые остаются от других посетителей, куда более быстрее передаются людям, нежели на улице. При этом, в зависимости от помещения, эти бактерии могут сохранятся по несколько дней, а то и недель.

3. Гиподинамия. Хотим мы этого или нет, но у большинства людей снижается уровень двигательной активности в осенне время. Ведь так не хочется заниматься утренней пробежкой, когда на улице температура воздуха равна 10-14 градусов. А ведь снижение двигательной активности — это один из основных факторов ухудшения состояния организма человека, что приводит к снижению иммунитета и повышению риска подхватить такую нежелательную инфекцию.

4. Меньше натуральных витаминов. Закончилось лето, а вместе с ним заканчивается множество полезных фруктов и ягод, которые содержат такие полезные витамины для организма. Постепенное снижение поступления в организм витаминов, в первую очередь главного антиоксиданта — витамина С и, как результат, простуды, болезни и плохое настроение.

5. Осенняя хандра. Для многих осень ассоциируется с депрессией, а ведь это состояние является лучшим другом риска развития инфекционных, сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваний. При этом, люди, находящиеся в состоянии депрессии, гораздо быстрее устают на работе, менее работоспособны, радости мы пытаемся с помощью конфет, пирожных и тортиков. Но и тут нас подстерегают опасности: нарушение пищеварения с перегрузкой печени и поджелудочной железы, быстрый набор веса, ухудшение состояния кожи не заставят себя долго ждать. Эти проблемы вновь ухудшат нам настроение.

Итак, «золотая» осень — это не только красивые пейзажи в желтых парках, но еще и опасный период для физического и психологического здоровья человека.

Предлагаем Вам простые советы, соблюдение которых позволит не только сохранить здоровье коварной осенью, но и весело и активно подготовиться к зиме.

Одевайтесь правильно

Как это ни странно, но очень часто люди заболевают из-за того, что не правильно одеваются, выходя на улицу. При чем не всегда проблема в том, что человек одет недостаточно тепло. Конечно, если дождлива погода, не ленитесь взять с собой зонт, старайтесь обувать непромокаемую обувь. Даже если у вас очень важная встреча с деловым партнером и вам необходимо быть в лакированных туфлях, можно переобуться в машине или на работе. Зато ваши ноги не намокнут и вы не замерзнете. Но бывает и так, что люди одевают чересчур много одежды, из-за чего потеют, одежда становиться влажной и, в результате какого-то сквозняка или ветра, оказывается на больничной койке с температурой 39. Поэтому как бы это банально не звучало — одевайтесь по погоде.

«Спорт — это здоровье»

Кто не слышал эту избитую фразу? Она на столько нам приелась, что сам спорт стал чем-то банальным и надоедливым. Но ведь в глубине души каждый человек понимает, что главная причина отсутствия спорта в нашей жизни — это лень. Не ленитесь, особенно осенью. Конечно, никто не заставляет Вас бегать под проливным дождем. Если у вас есть возможность посещать фитнес-клуб или тренажерный зал — не упускайте ее. Если же нет, старайтесь как можно чаще делать зарядку и совершать непродолжительные умеренные пробежки или прогулки в утреннее или вечернее время. Это не только будет способствовать укреплению иммунитета, но и будет способствовать выделению гормона радости, повысит уровень двигательной активности.

Соблюдайте разнообразное и сбалансированное питание.

Осень — не время для диет. Особенно для однообразных. Фруктов и овощей и так становится мало, а если отказывать себе в том, что есть, то организм не будет получать в должном количестве необходимых витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов. Употребляйте меньше простых углеводов, особенно сахара. Давно известно, что регулярное употребление сахара — занятие не только бесполезное, но и опасное. А так как осенью снижается уровень двигательной активности, соответственно замедляется обмен веществ, в результате чего, сахар очень быстро превращается в жировые отложения. Замените сахар медом, он не только вкусный, но еще и гораздо полезнее чем сахар.

Белок

Введите в рацион продукты, содержащие белок, которые важны для синтеза иммуноглобулина. Больше всего белка содержится в рыбе, яйцах, бобовых культурах, молоке, сыре, крупах, мясе.

Витамин А

Витамин А усиливает защитные силы организма. Он содержится в овощах и фруктах оранжевого и красного цвета (яблоки, апельсины, морковь, помидоры, перец, персики, хурме и пр.). Помимо овощей и фруктов витамином А богаты творог, рыбий жир, сметана, шпинат, зеленый лук и пр.

Витамин В

Витамин В вырабатывает антитела в организме, которые способны бороться с инфекцией. Также витамин В стимулируют иммунную систему после заболеваний. Продукты, содержащие этот витамин — ржаной хлеб, семена подсолнечника, овсянка, пшено и др.

Многие учёные доказали, что сыроедение полезно для человека.вы сможете найти необходимый каждому витамин С.

Витамин С

Благодаря ему в организме вырабатывается интерферон, витамин С является мощным антиоксидантом. Благо этот витамин содержится в большом количестве продуктов:  цитрусовых, смородине, клюкве, квашеной капусте, хурме и др.

Витамин Е

Витамин Е, содержащийся в сливочном и растительном масле, авокадо, печени, желтках яиц, орехах, препятствует воспалительным процессам.

Подумайте о фармацевтических витаминах

Как мы уже писали выше, осень — пора уменьшения природных  витаминов. Но ведь человеку каждый день необходимо потреблять целый комплекс витаминов, независимо от поры года. Что же делать? Вполне резонно обратиться в это время за помощью к фармацевтике. Конечно, в идеале желательно проконсультироваться со своим доктором, который знает ваш организм и которому вы сможете довериться на 100 %. Если же вы разочарованы в современных докторах, доверьтесь себе и пойдите в ближайшую аптеку, где продается огромное количество разнообразных поливитаминных комплексов.

Будьте аккуратны с мясом

Конечно, покупать качественное мясо надо всегда. Но осенью особенно. Наверное каждый человек слышал страшные истории о том, что не совсем честные и порядочные производители мясной продукции кормят живность антибиотиками, чтобы те быстрее росли. Особенно это касается самого дешевого мяса — курицы. И к сожалению, что-то подсказывает, что это правда. По мнению медицинских работников, избыточное попадание антибиотиков в мясе снижает устойчивость организма к инфекционным бактериям и, соответственно, ведет к снижению иммунитета.

Пейте чай, меньше кофе и алкоголя

Как приятно осенним вечером закутаться в плед, налить чашку чая и мечтать о лете. Вот только пейте не просто чай, а различного рода травяные чаи, которые позволят укрепить иммунитет. Не менее полезным будет чай из шиповника, содержащий такой полезный витамин С. А вот употребление кофе нежелательно, особенно избыточное.  Выпивание больше 5 чашек кофе в день на 30% замедляет реакцию иммунной системы на внедрение инфекционных бактерий. Если Вам так не хватает кофеина, пейте зеленый чай. Он и бодрит также, и полезней. Алкоголь не желателен круглый год, а в холодное время и подавно. Алкоголь блокирует синтез антител и выработку лимфоцитов – клеток крови, уничтожающих чужеродные вещества.

Чаще на свежем воздухе

Да, лето закончилось. Но кто сказал, что теперь надо реже бывать на улице? Очень даже наоборот. Больше свежего воздуха всегда лучше, чем закрытые помещения, где собираются толпы людей со своими болезнями и вирусами. Помните, куда легче подхватить инфекцию в кинотеатре и кафе, нежели в парке. Также, по возможности, меньше пользуйтесь общественным транспортом. Нет ничего лучшего для вируса, чем переполненный автобус людей, которые кашляют, чихаю и готовы с вами поделиться своей проблемой в любой момент.

Будьте здоровы, берегите себя и помните — любая профилактика лучше лечения. Не болейте.

ИСТОЧНИК: http://vespo.com.ua/fitness-i-zozh/osen-vremya-ne-bolet-sovetyi-dlya-teh-kto-hochet-byit-zdorovyim/

Поділитись матеріалом


Оставить комментарий

avatar
250