Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

«Счастливые коровы»: В Турции фермер надел на своих коров очки виртуальной реальности

Джерело: Новости Ю Инфо

«Счастливые коровы»: В Турции фермер надел на своих коров очки виртуальной реальности
17 Січ 2022 15:01 | Новини України

Фермер из Турции Изет Коджак надел на своих коров, закрытых на зиму, VR-очки, благодаря чему увеличил надои молока на 22%. Мужчина заявил, что планирует купить еще 10 таких гарнитур, поскольку их использование имело положительный эффект на домашних животных – в очках виртуальной реальности они думают, что находятся на летних лугах, что снижает их стресс.

Турецкий фермер вдохновился экспериментом, который показал: пасущиеся в виртуальной реальности коровы чувствуют себя счастливее и дают больше молока. Об этом пишут Экономические новости со ссылкой на The Science Times.

Отмечается, что очки виртуальной реальности для коров были разработаны специалистами вместе с ветеринарами в 2019 году. Аппаратура адаптирована с учетом особенностей зрения животных: хотя коровы не дальтоники, они не различают красного или зеленого цвета, потому что видят только тусклые оттенки желтого и синего.

Фотографии коров в очках виртуальной реальности повлекли за собой волну шуток в соцсетях – многие назвали эксперимент коровьей версией знаменитого фильма «Матрица».

Оставить комментарий

avatar
250