Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

К украинским полярникам приплыли неожиданные гости

Джерело: Новости Ю Инфо

К украинским полярникам приплыли неожиданные гости
13 Тра 2021 08:00 | Новини України

К Национальному антарктическому научному центру приплыли 80 южных морских котиков. Они облюбовали территорию возле аварийной базы, неподалеку «Вернадского», и устроили там лежбище.

До станции южные морские котики начинают приплывать в конце антарктического лета, чтобы отдохнуть на островах с ровными каменистыми участками. На зиму они в основном мигрируют на север, к островам Субантарктики, сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра.

В этом районе котики едят преимущественно криль, реже – рыбу и моллюсков. В частности, охотно глотают моллюсков «антарктическое блюдце», ракушки которых выполняют роль камней-гастролитов, что улучшают пищеварение. За едой ныряют в основном в ночное время, делая короткие неглубокие погружения.

Южные морские котики имеют длину от одного до двух метров и вес от 30 до 160 кг. Самцы крупнее самок и имеют заметную черную гриву с белыми или серыми волосками.

В отличие от тюленей Уэдделла, морских леопардов или крабоедов, морской котик не принадлежит к семье настоящих тюленей. Это связано с тем, что у котиков видны уши, а настоящие тюлени не имеют внешних ушных раковин.

Оставить комментарий

avatar
250