Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Минфин предлагает снизить порог «налога на дорогие автомобили»

Минфин предлагает снизить порог «налога на дорогие автомобили»
26 Кві 2021 09:55 | Новини України

Министерство финансов Украины предлагает расширить базу обложения так называемым «налогом на дорогие автомобили», снизив его минимальный порог. Об этом говорит законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Минфин предлагает облагать налогом на транспорт автомобили, среднерыночная стоимость которых превышает 200 минимальных зарплат, то есть более 1,2 млн грн. Если стоимость автомобиля больше этой суммы – ежегодно, в течение пяти лет, придется платить по 25 тысяч грн.

Напомним, сейчас так называемый «налог на дорогие автомобили» применяется к транспортным средствам стоимостью 2,25 млн грн (375 минимальных заработных плат), что эквивалентно 80 тысячам долларов США.

Что такое транспортный налог?

По своему назначению транспортный налог является налогом на имущество. Таким же, как налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (квартира или гараж), и плата за землю. Размер транспортного налога не зависит от стоимости авто. Его ставка фиксированная — 25 000 грн. в год за каждый автомобиль, подлежащий налогообложению. Уплачивается налог в местные бюджеты. Плательщиками налога являются физические лица и юридические лица. Платят они его по-разному. Юридическим лицам нужно рассчитывать налог самостоятельно и платить ежемесячно равными частями. Гражданам о необходимости уплаты сообщает местная налоговая служба. После получения сообщения у владельцев дорогих авто есть два месяца на то, чтобы перевести годовой платеж.

Оставить комментарий

avatar
250