Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

В Украине запретят автомобили с биксеноном

В Украине запретят автомобили с биксеноном
1 Кві 2021 10:55 | Новини України

С 1 января 2022 года в Украине будет запрещено эксплуатировать автомобили с биксеноновым светом. Такое решение принял Кабмин по инициативе Министерства внутренних дел.

В МВД пояснили, что идея запретить биксенон родилась давно, поскольку именно такой свет чаще всего ставят кустарным способом, без соответствующей настройки и калибровки, из-за чего он слепит других участников движения, создавая аварийно-опасные ситуации. Теперь появилась возможность применить запрет на биксенон в правовом поле и прописать процедуру наказания для нарушителей.

Во-первых, после введения обязательного техосмотра для всех транспортных средств, автомобиль с биксеноном его попросту не пройдет и не получит талон. Соответственно, эксплуатация такого автомобиля будет запрещена. В противном случае (если автомобиль и дальше будет эксплуатироваться) полиция получит право забрать автомобиль на штрафплощадку и передать документы в суд, который и решит, как поступить с нарушителем – ограничиться штрафов и обязать переоборудовать автомобиль, либо, в крайнем случае, продать транспортное средство на аукционе с выплатой владельцу 80% вырученной суммы (20% уйдет в пользу государства).

Оставить комментарий

avatar
250