Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

МВД предлагает продавать автомобили пьяных водителей

МВД предлагает продавать автомобили пьяных водителей
11 Лют 2021 08:55 | Новини України

За систематическое вождение в состоянии опьянения предлагается ввести административный арест и конфискацию транспортного средства. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Он рассказал, что в прошлом году 120 тысяч человек были лишены прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Более 9 400 человек, будучи лишенными права управления транспортными средствами, повторно сели за руль в состоянии опьянения. В третий раз пьяными сели за руль — 7 904 человека. Геращенко отметил, что штраф в 10 000 грн не пугает таких правонарушителей.

«Законопроект №2695 предусматривает, если человек вторично сел пьяным за руль, то штраф будет 40 000 грн, но суд может решить продать его машину принудительно, а деньги поступят нарушителю. Если же человек в третий раз сядет пьяным за руль, тогда машину суд может забрать, а деньги за нее пойдут в бюджет страны, а не владельцу», — отметил он.

Кроме того, за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии в течение года суд может присудить административный арест на 10-15 суток.

Оставить комментарий

avatar
250