Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Возникли проблемы с программой “Доступные лекарства”

Возникли проблемы с программой “Доступные лекарства”
29 Тра 2019 09:35 | Новини України

Как мы все знаем в городе действует программа «Доступные лекарства». По которой люди с заболеваниями бронхиальной астмы, сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний могут получать медицинские средства бесплатно или же с небольшой доплатой.

Реализацией программы занимались на местных уровнях. А именно, в Никополе этим занимался Никопольский центр первичной медико-санитарной помощи, во главе с  Валентиной Горяной. Город получал средства на реализацию из государственной субвенции. Вышеупомянутый центр напрямую заключал договора с аптеками. Семейные врачи выписывали своим пациентам рецепты, по которым можно было получить в аптеках лекарства.

Однако, с 1 апреля местные органы больше не занимаются реализацией программы «Доступные лекарства». Администрирование взяла на себя Национальная служба здоровья Украины. Теперь все происходит в электронном виде. Врач выписывает пациенту электронный рецепт, человек получает код, с которым идет в аптеку. Фармацевты заключают договоры с Национальной службой здоровья.

Но вся эта электронная система на данный момент не может полноценно работать , без сбоев и прочего, и то люди жалуются ,высказывают свои недовольства. Но украинцев просят подождать некоторое время ,пока всё уладится ,и в дальнейшем обещают ,что вся система будет работать без изъянов и в полном объеме!

Автор : Лебедева Ульяна.

Оставить комментарий

avatar
250