Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Памятник «беременной» Терешковой за 27 млн рублей требуют снести

Джерело: Новости Ю Инфо

Памятник «беременной» Терешковой за 27 млн рублей требуют снести
24 Січ 2021 14:00 | Новини України

Челябинские депутаты считают, что памятник нужно «заменить на что-то более человеческое».

В прошлом году в Челябинске (РФ) поставили памятник первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой. На монументе она изображена в кресле в скафандре, прижимающая к себе шлем. При первом взгляде кажется, что перед глазами – скульптура беременной женщины. Теперь в Челябинске требуют заменить памятник «беременной» Терешковой. Об этом сообщает сетевое издание Mash.

Отмечается, что в интернете шутники решили, что 83-летняя Валентина Терешкова в исполнении скульптора Леонида Лапача находится в положении – уж больно похоже получилось.

Кроме того, в том же сквере установили памятник Белке и Стрелке – советским собакам-космонавтам, совершившим космический полет на корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года.

По данным СМИ, вся композиция обошлась бюджету Челябинска в 27 миллионов рублей (около 11 миллионов гривен).

Издание утверждает, что даже у местных депутатов фигуры вызывают «когнитивный диссонанс». По словам Елены Вахтиной, памятник ставила компания, к изящным искусствам не имеющая отношения, и прежде занимавшаяся капремонтом. Другой российский народный избранник, Марсель Хазиев, считает, что памятник нужно заменить на что-то более человеческое.

Оставить комментарий

avatar
250