Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Новый президент США отменит экологические послабления для автопрома

Новый президент США отменит экологические послабления для автопрома
21 Січ 2021 16:55 | Новини України

Вступивший в должность президента США Джо Байден принялся отменять решения своего предшественника Дональда Трампа. В автопроме ожидается возврат к доктрине глобального потепления, закручивание экологических гаек и форсированный переход на электромобили. Традиционная американская автомобильная культура с могучими бензиновыми V8 вновь оказалась под угрозой.

Издание Automotive News сообщает, что Байден уже поручил Агентству по охране окружающей среды (EPA), отвечающему в США за сертификацию автомобилей, пересмотреть экологические нормы, смягченные с подачи Дональда Трампа весной 2020 года.

Чтобы ослабить экологическое бремя, наложенное на автопром администрацией Барака Обамы в 2012 году, потребовались три года межведомственных дебатов и исследований. В результате было решено сократить выбросы СО2 новыми автомобилями в период с 2021 по 2026 год на 1,5% ежегодно, а не на 5%, как того требовали «правила Обамы», и повысить показатель средней корпоративной топливной экономичности с 5,04 л/100 км до 5,82 л/100 км вместо соответственно. В многостраничном мотивировочном документе объяснялось, что такие послабления позволят сделать американские машины дешевле и безопаснее, а также будут способствовать более быстрому обновлению автопарка, что благополучно скажется в том числе на экологии.

Оставить комментарий

avatar
250