Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

В Верховной Раде появились новые законопроекты по «евробляхам»

В Верховной Раде появились новые законопроекты по «евробляхам»
21 Січ 2021 14:55 | Новини України

В профильном по вопросам налогообложения Комитете Верховной Рады презентовали новые законопроекты, задача которых решить проблему с остатками еще нерастаможенных «евроблях», пишет AUTO.RIA.com.

Слишком углубляться во все подробности не будем, ведь в процессе рассмотрения законопроектов в них еще могут быть внесены определенные изменения, остановимся лишь на самых главных моментах и ​​приведем несколько примеров по механике их действия.

Итак, предложено следующее:

Как предложено определять размер растаможки для «евроблях», которые подпадут под эти особые условия?

Итак, главным налогом здесь станет акциз, который будет рассчитываться по следующей формуле:

Размеры «возрастной» ставки (лет — ставка)

Ставки, которые нужно умножить на рабочий объем цилиндров двигателя, определенный в кубических сантиметрах:

Ставка за тип ТС фиксированная, вот какие ее размеры предложены:

Что это дает на практике? Например, растаможка популярной в свое время среди ценителей «евроблях» 15-летней Audi A6 с дизельным 2,5-литровым мотором, обойдется (без услуг брокера и других сопроводительных расходов, а также взноса в размере 8500 грн) в 900 евро. По «полной программе», то есть согласно условиям для законопослушных граждан, действующих сейчас, за такое или аналогичное авто, ввезенное без «особых условий» придется заплатить налогов на сумму около 4000 евро. Skoda Octavia с небольшим бензиновым двигателем объемом 1,6 л возрастом, например, 10 лет, на льготных условиях обойдется в 510 евро. По общим правилам — в 1600 евро.

Оставить комментарий

avatar
250