Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Министерство инфраструктуры придумало новый налог для таксистов

Министерство инфраструктуры придумало новый налог для таксистов
5 Сер 2020 19:55 | Новини України

Министерство инфраструктуры Украины вынесло на обсуждение проект закона, который регламентирует деятельность такси. Если в итоге этот проект станет законом, таксисты будут платить государству около 800 млн грн в год.

Законопроект, опубликованный на сайте МИУ, разработанный с учетом необходимости исправления ситуации на рынке, когда из-за неэффективности имеющихся инструментов регулирования и контроля, рынок пассажирских перевозок на такси и легковыми автомобилями на заказ, оказался вне госрегулирования.

По оценкам экспертов МИУ, объем рынка внутренних перевозок такси составляет около 40 млрд грн. в год (в том числе рынок информационных услуг по организации перевозок – около 4 млрд грн.). Количество лиц, задействованных в перевозках составляет около 220 тысяч, 98% из которых являются неофициально занятыми физическими лицами, не зарегистрированными как субъекты предпринимательской деятельности.

В законопроекте говорится, что нужно обеспечить поступления налогов и сборов от ведения деятельности по предоставлению услуг по внутренним перевозкам на такси и легковыми автомобилями на заказ в бюджеты разных уровней за получение патента (оценивается в 800 млн грн. в год).

Оставить комментарий

avatar
250