Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

В Украине изменились правила вызова скорой помощи: что нужно знать?

В Украине изменились правила вызова скорой помощи: что нужно знать?
3 Сер 2020 11:15 | Новини України

Первый заместитель министра охраны здоровья Ирина Садовяк анонсировала изменения в предоставлении гражданам экстренной медицинской помощи.

На очередном брифинге 27 июля Ирина Садовяк рассказала новые правила вызова скорой помощи.

По ее словам, пациентов, которые нуждаются в помощи разделят на 4 категории, в зависимости от них определяют скорость реагирования сотрудников экстренной медицинской помощи на вызов. Так, к первой категории больных медики будут приезжать очень быстро.

Первая категория

Критические случаи, которые требуют реанимационных мер. Время приезда скорой – до 10 минут.

Вторая категория

Экстренные вызовы при потенциально серьезных состояниях, которые требуют быстрой оценки и неотложной помощи или транспортировки. Время прибытия скорой — до 20 минут.

Третья категория

Не экстренные вызовы, когда прямой угрозы жизни пациента нет, но требуется медицинская помощь. Например, при обострении хронических заболеваний. В этом случае пациенты будут самостоятельно направляться в соответствующие поликлиники.

Четвертая категория

Не профильные вызовы. Выезда скорой помощи они не требуют, а получить необходимую консультацию пациент сможет по телефону или обратившись к своему семейному врачу.

«Реагирование будет происходить без выезда бригады экстренной медицинской помощи и пациент сможет получить консультацию по телефону, или будет направлен на оказание помощи семейным врачом», — сказала Садовяк.

Кроме того, чиновница сообщила о повышении тарифа на вызов «скорой»: со 112 грн до 163 грн.

Оставить комментарий

avatar
250