Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Реимбурсация инсулинов – 2020: сколько выделено денег и хватит ли их

Джерело: UNN

Реимбурсация инсулинов – 2020: сколько выделено денег и хватит ли их
15 Лис 2019 07:20 | Новини України

В Украине уже два года работает проект реимбурсации инсулинов – возмещение аптечным учреждениям средств за выделенный украинцам инсулин. Но в связи с тем, что с 1 апреля программа перейдет под руководство Национальной службы здоровья Украины, важным является вопрос, останется ли эта система такой, какая она есть, и какие инсулины будут возмещаться. Ответы на эти вопросы во время пресс-коференции, посвященной Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, дала директор Государственного экспертного центра Минздрава Украины Татьяна Думенко, передает корреспондент УНН.

“С 1 апреля система возмещения будет передана именно НСЗУ. Это предусмотрено и подкреплено в Госбюджете на 2020 год, который недавно был принят, и сумма заложена достаточно серьезная – на “Доступные лекарства”, то есть инсулины, и плюс заложено 3 млрд 300 млн грн и 210 млн грн на реимбурсацию препаратов инсулина, как субвенции на первый квартал 2020 года”, – сообщила Думенко.

Она отметила, что центр готов к работе с партнерами для того, чтобы каждый пациент, который требует инсулина, не почувствовал этого перехода и получил максимальную пользу от объединения и централизации данных в системе НСЗУ.

Однако президент Международной диабетической ассоциации Украины Людмила Петренко отметила, что этих средств не хватит на 100% обеспечения всех инсулинами.

“В первом чтении, именно на обеспечение инсулинами, депутаты проголосовали за 1,5 млрд, но 5 ноября состоялась совещание в правительстве, и наши расходы сократили до 990 (млн), если добавить те 210 млн грн, которые будут запланированы уже на первый квартал субвенции, все равно, на 100% обеспечения всех инсулинами – будет не хватать финансирования. Наша потребность (один) млрд 400 млн”, – рассказала Петренко.

Отметим, что реимбурсация препаратов инсулина покрывается частично за счет средств государственной субвенции, частично доплачивают средства из местных бюджетов. Таким образом, из двух источников финансирования идет обеспечение инсулинами.

Оставить комментарий

avatar
250