Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Будут ли дорожать дизтопливо и сжиженный газ?

Джерело: AUTO-Consulting

Будут ли дорожать дизтопливо и сжиженный газ?
8 Лис 2019 07:20 | Новини України

В AUTO-Consulting проверили, насколько соответствуют действительности слухи о скором подорожании дизтоплива и сжиженного автомобильного газа. Эксперты топливного рынка рассказали, есть ли предпосылки для повышения цен, и при каких условиях оно может произойти.
Уже давно ни для кого не секрет, что подорожание топлива в Украине практически не связано с мировыми ценами на нефть. Точно так же, как и падение цен, которое если и происходит, то редко доходит до того уровня, с которого начался их необъяснимый рост.

В последнее время звучат разговоры о том, что могут подорожать дизтопливо и автомобильный сжиженный газ. Что за ними стоит, AUTO-Consulting выяснил у ведущих экспертов топливного рынка.

Дизтопливо
Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор консалтинговой компании “А-95” Сергей Куюн, сейчас рынок хорошо обеспечен дизельным топливом. Кроме того, укрепился курс гривны. К этим положительным факторам можно добавить окончание сезона активного потребления топлива. Ведь в зимний период не проводятся сельхозработы, намного меньше людей ездят в путешествия и на дачу, а некоторые – вообще не используют автомобиль зимой. Поэтому, по мнению Сергея Куюна, в краткосрочной перспективе дизтопливо будет дешеветь.

Примерно такая же ситуация, по мнению господина Куюна, и со сжиженным автомобильным газом. Однако, как выяснил AUTO-Consulting, как раз со сжиженным газом не все так просто, как может показаться.

Сжиженный газ
Как сообщил AUTO-Consulting директор специальных проектов в НТЦ “Психея”, профессор Геннадий Рябцев, сегодня на украинском рынке сложилась ситуация, когда соотношение цены сжиженный газ/бензин – примерно 39%. Такая цена, естественным образом, способствует тому, что потребители выбирают газ. И это сильно тревожит украинских производителей бензина. В частности, Кременчугский НПЗ, который контролируется финансово-промышленной Группой “Приват”. Именно они стали инициаторами активного обсуждения возможной коррекции акцизов на сжиженный газ. Ведь спрос на газ большой, а акциз на него – низкий. Отсюда и предложение увеличить акциз на сжиженный газ в 2 и ½ раза. Таким образом, произойдет перераспределение потребительских предпочтений с газа на бензин. А государство за счет увеличения акциза получит дополнительные поступления в бюджет.

В пользу повышения акциза, сторонники такого шага используют и другие аргументы. Так, сегодня основными поставщиками сжиженного нефтяного газа в Украину являются Россия, Белоруссия и Казахстан. То есть – существует энергетическая зависимость и, соответственно, – угроза национальной безопасности Украины.

Кроме того, повышение акциза на сжиженный газ – это еще и поддержка отечественного производителя. Еще один аргумент сторонников повышения акциза: по Соглашению об ассоциации с ЕС, Украина должна привести уровень акцизов в соответствие с европейским. А сейчас он у нас ниже.

Как сообщил AUTO-Consulting Геннадий Рябцев, сегодня все эти разговоры и аргументы перешли в стадию предложений к Государственному бюджету следующего года и налоговому Кодексу. Поэтому, считает господин Рябцев, вероятность того, что повышение акцизов, а значит и цен на нефтяной сжиженный газ произойдет – велика. И даже ожидаема. Но все это будет не раньше следующего года.

А в ближайшем будущем (и тут Геннадий Рябцев согласен с Сергеем Куюном) цена на автомобильный сжиженный газ в Украине будет снижаться. Для этого также есть несколько предпосылок.

Так, господин Рябцев сообщил AUTO-Consulting, что высокий спрос на газ продержится пока температура воздуха не станет стабильно 0 градусов по Цельсию и ниже. Это связано с тем, что на многих газовых заправках продается не пропан-бутан автомобильный, а техническая пропан-бутановая смесь. У этого топлива нет деления на зимнее и летнее. Кроме того, к нему нет требования по отсутствию жидких составляющих. А основная примесь там – вода, которая замерзнет при минусовой температуре. Именно поэтому, сейчас трейдеры пытаются как можно больше увеличить объемы продаж за счет снижения цен. И до наступления периода холодов максимально заработать на обороте.

Так что разговоры о подорожании дизтоплива и сжиженного газа буквально завтра, как говорится, сильно преувеличены. Они направлены на то, чтобы стимулировать спрос. Поэтому, автомобилистам нечего опасаться. По крайней мере в ближайшей перспективе.

Оставить комментарий

avatar
250