Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

В Украине внедрят электронный учет больничных листов

Джерело: ZN.UA

В Украине внедрят электронный учет больничных листов
2 Лис 2019 07:10 | Новини України

Одним из множества предложений, которые внедряет сегодня министр Кабинета министров, сооснователь monobank Дмитрий Дубилет, является отказ от больничных листов. Кабмин планирует внедрить это в ближайшее время. Это означает, что все данные будут храниться в электронной форме, и любые изменения, их причины и исправления в них можно будет проверить – подделка будет практически невозможна. Но это пока будущее, а вот некоторые моменты можно усовершенствовать уже сегодня.

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что закрыть больничный лист можно будет без похода в поликлинику.

“Полностью перевести больничные листы в электронную форму пока не получится, но мы сможем сделать электронный учет больничных и за счет этого избавимся от их подделок. Из-за подделок работодатели и государство тратят лишние деньги на выплаты”, – сообщил Дубилет.

“Приятный бонус для украинцев будет заключаться в том, что закрыть больничный можно будет удаленно, к врачу для этого не надо будет идти. Ты сможешь позвонить врачу и сказать: “Я выздоровел, закрывайте, я хочу на работу”, – подчеркнул Дубилет.

Министр Кабинета министров подчеркивает, что таким образом, больницы смогут избавиться от бланков строгой отчетности, на которых делаются больничные.

“С бланками целая эпопея: с 1990-х годов каждый регион закупает эти бланки и распространяет по больницам. Если мы сделаем электронную систему, можно будет на любом листе А4 все это выписывать, потому что медсправка будет доступна в электронной форме”, – заявил Дубилет, ранее сообщавший об отмене трудовых книжек.

Оставить комментарий

avatar
250