Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Выбор дворников на зиму: что надо знать о щетках стеклоочистителя

Джерело: АвтоПортал

Выбор дворников на зиму: что надо знать о щетках стеклоочистителя
10 Жов 2019 07:20 | Новини України

О щетках для автомобилей существует масса мифов, не подкрепленных фактами

Одни говорят, что не существует летних и зимних дворников. Другие же, наоборот, уверены в таком разделении по сезону. Всегда ли качество зависит от бренда?

Об этом и не только АвтоПортал пообщался с основателем магазина dvorniki.ua, который в формате интервью ответил на самые распространенные и важные вопросы о щетках, их подборе и тонкостях эксплуатации.

АвтоПортал: Зимние и летние дворники. Маркетинг или реальная разница?

dvorniki.ua: Как таковых, “летних” дворников не существует. Условно “летними” можно назвать каркасные щетки, которые уже отживают своё. Они не годятся для эксплуатации зимой, ввиду того что в шарниры каркаса попадает влага, замерзает там и эти шарниры перестают как следует функционировать.

Щетки я бы поделил на “всесезонные” и “зимние”. Всесезонная щетка, это любая щетка бескаркасной или гибридной конструкции. В большинстве своём в таких щетках нет двигающихся шарниров, или они прикрыты надежным корпусом. Это значит, что снегу и влаге некуда попадать и создавать намерзания.

Но в любых дворниках открытым элементом является резинка. Резинка имеет тонкие желобки для отвода влаги. Эти желобки и доставляют неудобство зимой. В них попадает снег и влага, происходит намерзание, и резинка становится не такой эластичной, как положено.

Вопрос защиты резинки как раз решен в “зимних” дворниках. Резинка в этих щетках покрыта тончайшей пленкой тефлона. Знаете, как на тефлоновых сковородках жидкость легко стекает по поверхности? Вот точно также и влага уходит от резинки дворника, едва соприкасаясь с ней. В дополнение, корпус “зимних” щеток выполнен из очень прочного пластика, что позволяет сметать с лобового стекла большие объемы снега.

АвтоПортал: Каркасные и бескаркасные дворники. Какова принципиальная разница в эксплуатации?

dvorniki.ua: Каркасные щетки уже давно перешли в сегмент нерациональных товаров. У этих дворников нет преимуществ перед бескаркасными. На все новые автомобили с конвейера устанавливаются щетки бескаркасного типа. Так как у бескаркасных дворников: встроенный спойлер, сильнее прижим к стеклу, более качественная очистка на большой скорости, универсальная сезонная применимость.

Более того, на большинство автомобилей после 2000-го года выпуска уже невозможно поставить каркасные щетки. Так как специфическое крепление, которое стоит на автомобиле, подходит только для бескаркасных дворниках. На некоторые автомобили наоборот, можно установить только каркасные дворники. Это связанно с нюансами по креплению. Также, каркасные дворники часто можно заметить на бюджетных автомобилях типа ВАЗ или ЗАЗ. Но в большинстве своём, каркасные дворники – это пережиток прошлого.

АвтоПортал: Реанимация уже изношенных щеток. Пустая трата времени или реальная возможность продлить их срок службы? Уход за дворниками.

dvorniki.ua: Мы уже 6 лет занимаемся только щетками стеклоочистителя. Не существует реанимации для дворников. Все средства, которые продаются, и и гарантируют восстановление чистящих качеств резинки – это обман. В большинстве стран, где ярко выражена сезонность, как в Украине, щетки стеклоочистителя меняют два раза в год: в сентябре и в марте. Это связано с тем, что летом резинка пересыхает от высокой температуры. А зимой резинка дворника подвержена влиянию агрессивных незамерзающих жидкостей в бачок стеклоомывателя, и работает в сложных метеоусловиях.

Главные советы по уходу, который может продлить срок эксплуатации дворников: пользуйтесь качественными жидкостями омывателя, и не отрывайте примерзшие дворники от стекла. Каждые 200 000 км пробега меняйте лобовое стекло.

АвтоПортал: Как увеличить площадь очищения дворников?

dvorniki.ua: Этот вопрос всегда был спорным. Находятся сторонники противники такой оптимизации. Опытным путем мы пришли к выводу, что иногда можно поставить щетки немножко большей длины без ущерба для работы механизма. Но каждый такой случай индивидуален, я бы не стал обобщать и делать выводы по всем автомобилям. Лучше в личной беседе посоветоваться со специалистами, отталкиваясь от модели и года выпуска машины.

Оставить комментарий

avatar
250