Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

3 способа, чтобы стиральная машина никогда не ломалась

Джерело: Change.ua

3 способа, чтобы стиральная машина никогда не ломалась
6 Жов 2019 07:38 | Новини України

Стиральная машина – техника, которой приходится работать практически ежедневно, особенно летом, когда вещи быстро теряют свежесть. При таком регулярном режиме важно грамотно защищать основные узлы машины от поломок.

Как правильно защитить стиральную машину от поломок? Этот вопрос мы адресовали инженерам шведского производителя бытовой техники Electrolux. Их ответы — перед вами.

Средствам для удаления накипи — да!

В первую очередь, стиральная машина – нагревательный прибор, в котором холодная вода предварительно подготавливается для работы. С помощью специального электрического ТЭНа она нагревается до нужной температуры в соответствии с установленной программой и типом белья. Однако, вода в нашем водопроводе содержит много растворенных солей, прекрасно оседающих на горячей поверхности нагревательного элемента из-за чего образуется накипь и затем происходит:

  • снижение эффективности нагрева воды;
  • увеличение расхода электроэнергии;
  • появление коррозии и разрушения герметичного верхнего кожуха нагревателя.

“Из-за большого количества накипи ТЭН перегревается и быстро выходит из строя. Необходимо периодически, не реже 1 раза в 3-4 месяца, запускать работу машины со специальными средствами против накипи”, — отмечают эксперты Электролюкс.

Следите за состоянием сливного насоса

Следующий важный элемент, отвечающий за стабильную работу стиральной машины — сливной насос, поскольку вода после цикла стирки уходит в канализацию не самотеком, а как раз благодаря этому насосу, который часто ломается из-за:

  • попадания мелких предметов;
  • несвоевременной чистки фильтра;
  • коррозии при длительном простое.

 

Именно поэтому эксперты настоятельно рекомендуют не закладывать в машину вещи, предназначенные для ручной стирки, ткани с плохо закрепленными пайетками, бисером и другими мелкими элементами. При интенсивном цикле все слабо закрепленные детали отваливаются и повреждают сливной насос.

Также, если намечается длительный период простоя стиралки, лучше слить из насоса всю воду: просто опустите сливной шланг до уровня пола или полностью отсоедините его от машины.

Исключите перепады напряжения в электросети

И еще один параметр, который нельзя оставить без внимания – напряжение электросети. Как и вся электрическая техника, современные стиральные машины крайне чувствительны к перепадам электроэнергии. Как правило, от них страдают нагревательный элемент и электроника управления. Чтобы исключить негативные последствия от подобных аварий, специалисты рекомендуют использовать стабилизаторы напряжения в домашней сети. Эти устройства обеспечат стабильную подачу электричества и сохранят невредимой дорогую технику.

Итак, теперь вы узнали, как продлить жизнь стиральной машины. Но все же отметим главное: к ней (как и к любой другой бытовой технике) нужно относиться с любовью — не перегружать и внимательно эксплуатировать. В таком случае, приборы прослужат долгие годы без поломок и дополнительных затрат. Удачного использования!

Оставить комментарий

avatar
250