Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Минсоцполитики пояснило сокращение расходов на субсидии ростом зарплат и пенсий

Джерело: Бизнес Цензор

Минсоцполитики пояснило сокращение расходов на субсидии ростом зарплат и пенсий
19 Вер 2019 07:00 | Новини України

Предусмотренной в законопроекте “О государственном бюджете на 2020 год” суммы расходов на предоставление субсидий населению хватит для удовлетворения потребностей всех категорий населения, требующих государственной помощи с оплатой коммунальных услуг.

Об этом заявила министр социальной политики Юлия Соколовская, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

“Если сравнивать с цифрами, включенными в бюджет на этот год (55,1 млрд грн), то заложенные (на 20202 год, – ред.) 47,6 млрд грн – действительно меньше. Но это сокращение вызвано исключительно экономическими факторами: за счет индексации пенсий, увеличения уровней минимальной зарплаты и прожиточного минимума доходы украинцев выросли. Соответственно уменьшился и размер субсидий, которые государство выплачивало гражданам”, – пояснила министр.

В то же время Соколовская подчеркнула, что уменьшение суммы расходов по этой статье не приведет к сокращению получателей субсидий.

Министр также напомнила, что фактические расходы на субсидии уже были пересмотрены в этом году, и сейчас на них запланировано около 47 млрд грн.

Как сообщалось, в поданном на рассмотрение Верховной Рады проекте закона о госбюджете Кабинет министров предлагает предусмотреть на 2020 год расходы на выплату льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг в сумме 47,63 млрд грн, тогда как расходы на коммунальные субсидии в законе госбюджете на 2019 год предусмотрены в сумме 55,1 млрд грн.

Оставить комментарий

avatar
250