Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Fitch Rating повысило кредитный рейтинг Украины

Джерело: Минфин

Fitch Rating повысило кредитный рейтинг Украины
8 Вер 2019 10:10 | Новини України

6 сентября 2019 года Fitch Rating повысило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг (IDR) Украины в иностранной и национальной валютах с B — до B, и улучшило прогноз со стабильного на позитивный.

«Украина продемонстрировала возможность вовремя получить доступ к внешнему финансированию государственного бюджета, улучшив макроэкономическую стабильность и уменьшив государственный долг, в то время как сокращение избирательного периода уменьшило политическую неопределенность», — говорится в сообщении.

Fitch прогнозирует дальнейшие позитивные сдвиги в кредитоспособности государства, несмотря на ожидания в продолжении макроэкономической политики и обязательство нового правительства проводить структурные реформы и взаимодействия с международными финансовыми организациями.

Основными факторами, которые могут в отдельности или вместе повлиять на повышение рейтинга в будущем, являются следующими:

Читайте также: Fitch подтвердило рейтинг Приватбанка со стабильным прогнозом

«Долгожданное повышение кредитного рейтинга Украины стало возможным благодаря макроэкономической стабилизации, уменьшению государственного долга и уменьшению политических рисков. Это означает, что доверие к Украине растет, а риски, связанные с нашей кредитоспособностью уменьшаются. И, самое главное, что стоимость заимствований будет снижаться», — сказала министр финансов Оксана Маркарова.

Оставить комментарий

avatar
250