Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

“И снова 3 сентября”: история самой популярной песни третьего дня осени

Джерело: УНІАН

“И снова 3 сентября”: история самой популярной песни третьего дня осени
3 Вер 2019 11:54 | Новини України

Песня “Третье сентября” в исполнении Михаила Шуфутинского за многолетнее существование стала культовой и превратилась в мем.

За много лет существования эта песня стала визитной карточкой исполнителя. Она имеет как множество поклонников, так и массу ненавистников – уже не первый год этот день становится главным мемом в соцсетях.

Песню “3 сентября” (“Я календарь переверну”) написал известный российский композитор Игорь Крутой, а автором текста является Игорь Николаев. Исполнил ее Шуфутинский впервые в 1993 году в рамках альбома “Гуляй, душа!”, который вышел в 1994 году.

Интересно, что первоначально песня предназначалась другому певцу. Однако, услышав “3 сентября”, шансонье отметил магнетизм композиции и выразил желание обязательно ее спеть. При этом Шуфутинский неоднократно критиковал композицию из-за ее затянутости и чрезмерной драматичности.

В песне шансонье рассказывает печальную историю расставания, которое произошло именно 3 сентября. Впрочем, ни авторы, ни исполнитель песни никогда не комментировали, есть ли в дате 3 сентября какой-то особый потаенный смысл. Существует версия, что эта дата в тексте песни появилась случайно или просто лучше подходила под размер строки, чем более “красивое” число 1 сентября.

Сам исполнитель не может объяснить невероятную популярность песни “3 сентября”, которая, по его словам, никому не посвящалась.

В композиции рассказывается о горьком расставании влюбленных, а такая ситуация хотя бы раз происходила в жизни 90% людей. Поэтому, по мнению Шуфутинского, слушатели узнают в словах песни свою историю и начинают сопереживать главному герою композиции.

Оставить комментарий

avatar
250