Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Нужно ли детям носить очки?

Нужно ли детям носить очки?
28 Сер 2019 07:20 | Новини України
Разные нарушения рефракции зрения встречаются у многих людей.
Их наличие не зависит от возраста, социального статуса и особенностей места жительства – по сути, от их развития не защищен никто.
В том числе, часто зрение ухудшается и у детей.
Часто причиной этого становятся такие факторы:
  • Плохая наследственность.
  • Неправильная поза при письме и чтении книг.
  • Слишком длительная работа за компьютером или смартфоном. А также другие.

И у родителей, которым сообщили, что у их ребенка обнаружили близорукость или другое нарушение рефракции, часто возникает вопрос: нужно ли детям носить очки?

Ведь чаще всего зрение ухудшается постепенно, и ребенок практически этого не замечает. Очки же могут повлиять как на его комфорт, так и на социализацию – над детьми, носящими такую оптику, часто смеются в школе.

Однако, если у ребенка обнаружили нарушение рефракции, надеть очки таки придется.

Дело в том, что органы зрения – достаточно сложные и хрупкие, что приводит к тому, что навредить им могут действительно многие вещи. В том числе, это касается и самого зрения. И если ребенок не наденет своевременно средство его коррекции, патология может начать быстро прогрессировать.
При нарушениях рефракции без ношения оптики для их коррекции глаза пытаются компенсировать недостатки зрения напряжением внутриглазных мышц. Со временем это приводит к их ослабеванию. В результате, зрение ребенка ухудшается еще сильнее. Если вы совсем не хотите, чтобы дети надевали очки, вы всегда можете подобрать контактные линзы. Но нужно учитывать риски, связанные с ношением контактной оптики. В том числе, речь идет о росте рисков развития глазных инфекций.
В любом случае, не стоит оставлять детское зрение без средства коррекции, если вы не хотите, чтобы его уровень упал еще больше.

 

Оставить комментарий

avatar
250