Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Питание школьника.Чем кормить отличника.

Джерело: WOMO.UA

Питание школьника.Чем кормить отличника.
21 Сер 2019 07:30 | Новини України

Чтобы школьник хорошо учился, рос здоровым и крепким, его нужно правильно кормить. Ведь именно в школьные годы происходят основные скачки в росте, физическом и психическом развитии ребёнка.

Реальность неумолима: наши дети съедают меньше половины нормы свежих овощей, фруктов и мяса, питаясь в детсадах и школах. Увы, статистика неутешительна, и можно было бы расстраиваться, если бы это хоть как-то влияло на ситуацию со здоровьем детей. Но поскольку треволнения родителей абсолютно безразличны, собираем эмоции и действуем.

Итак, если ваш ребенок ходит в самую обыкновенную общеобразовательную школу или обыкновенный детский сад, смиритесь — он будет недоедать мяса, овощей и фруктов, а предлагаемое ему не будут блистать разнообразием. Каш ребенок будет есть много, и опять-таки их список будет включать в себя часто малоценные крупы (пшено, ячмень, перловка) с периодическим вкраплением полезных (гречка, овсянка, рис).

Чтобы дневной рацион ребенка был полноценным, родителям придется действовать с самого утра, то есть с завтрака, придерживаясь следующих простых рекомендаций.

1. Завтрак у ребенка должен быть до похода в сад или школу, только в этом случае будет частично компенсирован обедненный полезными и питательными веществами обед.

2. Зная, что в обед ребенок не доест мясную-рыбную порцию (она просто будет слишком мала для нормы), а вечером давать мясо, творог, яйца нельзя, мы подаем на завтрак до школы-сада ценные белком блюда: омлеты, блинчики с мясом или творогом, творожные запеканки, сырники, салаты из свежих овощей с отварным мясом.

3. Блюда должны быть свежими, а потому выбирайте то, что вы сможете приготовить за 10-15 минут. Если вам нужно отварное мясо, приготовьте его с вечера: оно способно сохраняться в контейнере в течение суток без потери своих качеств.

4. Не кормите ребенка утром кашами и картофельными блюдами, он получит полную норму за сутки, посещая сад и школу. В выходные выстраивайте рацион, отталкиваясь только от своих планов.

5. Давайте свежеотжатые соки и свежие овощные салаты.

6. Не гонитесь за большими порциями, пусть это будет 50 г творога, 50 г свежего салата и 50 г отварного мяса, фреш, съеденные с аппетитом, иначе работоспособность ребенка будет низка как никогда.

7. Подавайте завтрак не ранее чем через 30 минут после пробуждения (да, пусть ребенок завтракает прямо перед выходом в школьной форме, если так полезно для здоровья).

Если вы закрыли глаза на необоснованные требования детского сада и школы завтракать только у них и кормите ребенка утром дома, часть недостающих полезных и питательных веществ вам удалось восполнить.

Но мы пойдем еще дальше и отправимся в школьную столовую. Сразу скажу, что в столовую детского сада отправляться нет надобности — в саду обед едят все, потому что едят все. В школе очень часто от обедов школьники увиливают и это очень плохо! Худо-бедно, но среднестатистический обед в школьной столовой доступен каждому школьнику и этим стоит воспользоваться. Оптимально, чтобы от каждого класса группа родителей пришла в гости к работникам столовой, напоминая — мы будем за вами следить. В этой ситуации количество мяса в котлетах рискует быть реальным, а блюда — разнообразнее. Кроме того, нужно объяснить ребенку, насколько важно для него не пропускать обеды и не заменять их на пирожки. Насколько успешной будет беседа, выходит за рамки советов по питанию, ибо если диалог между детьми и родителями есть, он легко пройдет и в этой ситуации.

Если ваш ребенок хорошо и качественно позавтракал благодаря вам, а потом кое-как пополнил запасы благодаря общественному обеду, в его дневном рационе все не так плохо, тем более что ужин, приготовленный вами, поможет довести картину почти до идеала.

Что подаем на ужин?

1. Овощи, овощи и еще раз овощи! Их ребенку за день не хватало катастрофически и картошка не в счет. Оптимально, чтобы свежие овощи составляли половину порции.

2. Фрукты и ягоды свежие.

3. Кисломолочные продукты (за исключением творога) — ряженка, простокваша, кефир, йогурт.

Если вам удастся привести в гармонию рацион ребенка, то питание в столовке не только не пошатнет его здоровье, но и сослужит свою, пусть и небольшую, службу.

Оставить комментарий

avatar
250