Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

В Украине подешевели овощи «борщевого набора»

Джерело: Минфин

В Украине подешевели овощи «борщевого набора»
2 Бер 2019 12:10 | Новини України

Оптовые цены на картошку, свеклу и морковку оказались ниже, чем в марте прошлого года. Только за последнюю неделю они просели на 6-20%. Об этом пишет ubr.ua.

Так, в опте килограмм моркови сейчас можно приобрести по цене от 5 грн, тогда как год назад он стоил 9 грн/кг. Свекла подешевела на 15% — с 5 до 4 грн за килограмм.

Картофель также упал в цене — с 4 до 3 гривен. А вот капуста и лук, напротив, подорожали. Первая сейчас стоит 13 грн/кг – в 2 раза дороже, чем год назад. А второй вырос в цене в 2,5 раза — до 10-12,5 грн/кг.

Экспертов эти тенденции немало озадачили. Ведь до нового овощного сезона остается порядка 14 недель, а начало весны — традиционный период роста цен.

«Большая часть сезона „борщевого набора“ урожая 2018 уже позади. Но уже в феврале мы заметили, что ситуация на рынке развивается по сценарию, который существенно отличается от прошлогоднего. Так, если в конце зимы 2018 большинство овощных позиций только начали дорожать, то в этом сезоне цены на них наоборот начали снижаться», — рассказала руководитель аналитического департамента оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Шувар» Татьяна Гетьман.

Оставить комментарий

avatar
250