Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Село на Днепропетровщине претендует на звание тыквенной столицы Украины (фото)

Село на Днепропетровщине претендует на звание тыквенной столицы Украины (фото)
29 Лис 2021 14:40 | Обласні новини

В Днепропетровской области село Малониколаевка Петропавловского района претендует на звание тыквенной столицы Украины. Благодаря продукту, который часто идет на корм скоту, местные жители решили возродить село, сделать его особенным, положить начало уникальному фестивалю и крафтовому производству. Об этом сообщает сайт 056.

За годы независимости официально насчитано более 500 сел, навсегда исчезнувших с карты Украины, а около 5 000 находятся на грани вымирания. Молодежь уезжает в города, жителей сел становится все меньше, а дома пустеют и разваливаются. Вместе с этим плодородные сады и огороды зарастают сорняками. Но в Малониколаевке решили воспользоваться природными ресурсами и вернуть административному центру былое процветание.

Толчком для начала перемен стала децентрализация. Староста округа вместе с односельчанами начали организовывать толоки, обустраивать места для отдыха на реке и возле сельского клуба, ремонтировать остановки, озеленять территории.

Также в селе устроили собственный праздник — октябрьский мини-фестиваль «Герцевская Тыква#FEST». Тематика мероприятия посвящена тыкве. Среди приготовленных из нее блюд стали «коронными» тыквенные цукаты.

Оставить комментарий

avatar
250