Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

В Днепре дети с аутизмом могут остаться без реабилитационного центра

Джерело: ДнепрЧас

В Днепре дети с аутизмом могут остаться без реабилитационного центра
6 Чер 2019 11:07 | Обласні новини

Воспитанников центра лишили возможности проходить жизненно важную реабилитацию.

Об этом стало известно во время пресс-конференции.

Начиная с 2016 года реабилитационный центр оказывает медико-социальную помощь детям с расстройствами аутистического спектра. Занятия по уникальной программе помогают детям раскрыть свой потенциал, получить возможность всестороннего взаимодействия с окружающим миром, развить навыки самообслуживания. Однако, согласно новым правилам, максимальный срок реабилитации составляет не более 6 месяцев, что, по словам родителей, не позволит детям сохранить полученные большим трудом результаты.

«Реабилитация помогает привить ребенку навыки самообслуживания, речи, способности к обучению. Таким образом, состояние больного облегчается, в ряде случаев он может обходиться без посторонней помощи. Только постоянная непрерывная реабилитация обеспечит результат. Если ребенка лишить ребенка лишить этой возможности, 100 % приобретенных навыков будут утрачены. Этот способ реабилитации неэфективен, просто пустая трата государственных денег», – поделился отец ребенка с аутизмом Артем Мадатов.

По официальным данным, в Днепре проживает более 400 детей с подобным диагнозом. Квалифицированных специалистов при этом очень мало – в городе их около 20. Многие родители сами составляют программы и принимают участие в развитии детей.

«На сегодняшний день моя дочь уже начала разговаривать, рисует. Как и остальная группа, она посещает школу с огромным удовольствием. На момент создания группы мы собрали детей, которым отказали все. Программы обучения – шикарные. Дети начали социально жить и даже дружить, что уже огромный успех. Если школа закроется, я потеряю возможность зарабатывать на жизнь, а жилья у меня нет. Таких, как я – очень много. Наш центр – это чудо, созданное родителями», – отметила мама воспитанницы Виктория Резниченко.

С июля продолжение реабилитации будет возможно только по решению комиссии. Никаких гарантий, что дети не останутся без помощи, пока нет.

Оставить комментарий

avatar
250