Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

В Днепропетровской области расцвело редкое краснокнижное растение (видео)

В Днепропетровской области расцвело редкое краснокнижное растение (видео)
31 Бер 2021 11:40 | Обласні новини

Жительница Кривого Рога, что на Днепропетровщине, нашла и сфотографировала редкое растение — шафран сетчатый. Увидеть такой необычный цветок — большая удача. Он любит влажные балки и солнце. Об этом 34 каналу рассказала Виктория Тротнер. Женщина изучает ботанику около 15 лет, на одной из экспедиций и нашла шафран сетчатый.

«Крокусы нашлись неожиданно. Дело в том, что в такую ​​прохладную погоду, когда нет солнца и очень холодно, они не открываются, вдруг увидела тоненький белый цветочек полосатый», — говорит специалист по ботанике Виктория.

Высотой растение около 10 сантиметров. А сам цветок белого цвета с полосками. Цветет только в марте, и всего несколько недель.

В мире насчитывают 70 различных видов крокуса. Распространены они в Венгрии, Италии, Малой Азии и на Балканах. В Украине же цветет только 9. И один из них, именно шафран сетчатый, занесли в Красную книгу.

«Это вид степной. Степи у нас практически разорены. Остались только места, которые недоступны для сельскохозяйственного использования. То есть на каменистых склонах и тд.», — говорит научный сотрудник ботанического сада Галина Шолль.

Оставить комментарий

avatar
250