Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Нерестовый запрет на Днепропетровщине и в Никополе

Нерестовый запрет на Днепропетровщине и в Никополе
22 Бер 2021 13:00 | Обласні новини

Хотим напомнить и предупредить, что с 1 апреля в Каховском водохранилище и в пределах Днепропетровской области установлен запрет на вылов водных биоресурсов. В этот период была запрещена подводная охота, рыбалка с лодки, спортивное и промышленное рыболовство.
В Каменском и Днепровском водохранилищах запрет продлится с 1 апреля по 9 июня. В Каховском водохранилище — с 1 апреля по 18 июня, на реках и в коренных водах (кроме Апостоловского, Никопольского и Томаковского районов) с 1 апреля по 29 мая, на реках и в коренных водах в пределах Апостоловского, Никопольского и Томаковского районов — с 1 апреля по 20 мая.
Также на водоемах области установлен запрет на вылов раков.
Во время нереста разрешается только любительское рыболовство одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом. Рыбачить можно с берега за пределами нерестилищ (границы определены в приказе).
Любая другая ловля рыбы (передвижение лодок, соревнования по рыболовству и подводная охота) запрещена. Суточная норма вылова не должна превышать 3 килограммов рыбы.
Это направлено на восстановление и сохранение водных биоресурсов, именно в этот период идет нерест.
Сроки и места, где запрещается лов с плавательных средств во время движения рыбы на нерест и самого нереста, можно посмотреть в приказе (по ссылке).

nakazi-gosrybagentstva-min

P.S. Кстати сегодня, 22 марта, Всемирный день водных ресурсов, который отмечается в мире ежегодно. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Вода необходима не только для того, чтобы утолять жажду, но сохранять жизнь и здоровье. Значение водных ресурсов во всех сферах экономического, социального и человеческого развития переоценить сложно.

Александр Назаров.

Оставить комментарий

avatar
250