Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

ТОП-5 мест, куда можно поехать из Днепра на длительные июньские выходные.

Джерело: 056.ua

ТОП-5 мест, куда можно поехать из Днепра на длительные июньские выходные.
1 Чер 2019 08:04 | Обласні новини

В связи с такими длительными выходными, мы решил сделать для вас подборку интересных мест Украины, куда можно отравиться в путешествие на эти праздничные дни.

1) Море. Если отпуск “не светит”, а отдохнуть очень хочется – поездка к морю на этот уикенд станет отличной возможностью на пару дней воплотить мечту в реальность. Одесса, Затока, Каролино-Бугаз, Черноморск, Коблево, Скадовск, Железный порт, Геническ, Бердянск, Приморск, Кирилловка и другие. Как видите, выбор есть и на Азовском, и Черном море. Нужно только заранее забронировать себе номер на базе отдыха, чтобы с чемоданами не искать жилье, ведь не вы одни захотите поехать на море на эти длительные выходные.

2) Черепашинский карьер. Неподалеку от Винницы раскинулся гранитный карьер, который сравнивают с тропическими островами. Черепашинский карьер славится чистейшей водой и красивейшим пейзажем. Находится карьер около села Черепашинцы. По слухам, свое название карьер получил из-за того, что изначально здесь было более 1000 черепах, ведь когда-то давно это была болотная местность. И по этой же причине село получило свое название. Со временем карьер затопило водой и сейчас на его месте находится озеро, которое очень привлекает отдыхающих. Глубина озера достигает 90-100 метров, дно водоема неровное, поэтому с прыжками в воду необходимо быть осторожнее – есть риск сильно удариться, ведь дно озеро каменное.

3) Национальный природный парк «Выжницкий». Национальный природный парк расположен на грани Украинских Карпат (области Внешних Карпат) и Прикарпатья. Он был создан в 1995 году по указу Президента для сохранения, воспроизводства и рационального использования природных ландшафтов Буковинских Карпат с уникальными историко-культурными комплексами. Главной “приманкой” является общеизвестный с давних времен источник «Лужки» с редким сульфатно-алюминиево-железистым составом. Кроме этого на территории парка есть источники лечебно-столовых типа «Нафтуся» и хлоридно-натриевых вод. Территория «Вижницкого» относится к бассейну Дунай и находится в бассейнах двух основных рек буковинских Карпат – Черемош и Сирет. А гидрологическую сеть парка составляют малые реки и небольшие ручьи. Питаются все водотоки за счет дождевых, талых и подземных вод. В весенне-летний и летне-осенний периоды на всех реках парка наблюдаются наводнения. Озер и типовых болот на территории парка нет.

4) Базальтовые столбы. Второе название – «черное золото Украины». Находится в Костопольском районе Ровненской области, возле села Базальтовое. Это уникальное сооружение из базальтовых столбов-многогранников, которые выстроены стройными рядами и поражают своей монументальностью и четкостью геометрической фигуры. Они настолько идеальны, что трудно поверить, что это не дело рук человека. Другими словами, это созданные природой архитектурные колонны. Миллионы лет назад тут всё было залито лавой, которая со временем остыла и начала откалываться. Проседая десятилетиями и сотнями лет, порода превратилась в колонны, которых сейчас насчитывается более 40 тысяч. Удивительным является тот факт, что базальт – эффузивная горная порода основного состава и является одной из самых распространённых пород среди вулканических, но Костопольский район находится на равнинной местности. Стоит отметить, что такой четко выраженной столбчатой формы больше в Украине не существует. Один из карьеров заполнило водой, образовался прекрасный водный плес.А посредине этого карьера из базальтовых пород образовался маленький островок, который местные жители назвали «Остров любви».

5) Украинское мертвое море . В Херсонской области, возле села Григоровка находится Лемурийское озеро. Оно удивительно своим ярко-розовым цветом воды. Причиной этому стала жизнедеятельность водорослей, обитающих в соленых морях. Но помимо необычного цвета, Лемурийское озеро обладает уникальными целебными свойствами. Количество соли на литр воды здесь около 300 граммов, что на 50 граммов больше, чем в Мертвом море. А потому лечебные свойства этих вод ничем не уступают соленым водам всемирно известных курортов. Купание в озере полезно для лечения и профилактики заболеваний кожи и органов дыхания, а ещё суставов и сосудов. Также отдельного внимания заслуживают и грязи Лемурийского озера, которые сертифицированы как лечебное и косметическое средство и используются в салонах Австрии и Германии. Грязи насыщены минералами, которые активизируют работу внутренних органов и помогают улучшить общее состояние организма, а ещё способствуют омоложению и приливу бодрости.

Приятного отдыха!

Оставить комментарий

avatar
250