Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

На Днепропетровщине обнаружили редкое животное (фото)

На Днепропетровщине обнаружили редкое животное (фото)
18 Лют 2021 14:40 | Обласні новини

В Днепропетровской области известный криворожский фотограф-анималист Виктор Севидов запечатлел прекрасную европейскую выдру, которая занесена в Красную книгу Украину и в Красную книгу области. Фото животного обнародованы на ФБ-странице мастера, сообщает «Днепр вечерний».

«Вчора примітив одну проталину на річці біля мосту, на якій плавав крех малий. Познімати не зміг птаха, а сьогодьні вирішив повернутись. Креха не було, але був набагато цінніший для мене трофей Ви́дра річкова́ (європейська, звичайна). (Lutra lutra). Кривий Ріг. 17.02.21р.», — отмечается в сообщении.

Отметим, что увидеть выдру в природе очень сложно. Чаще попадаются характерные(посередине канавка от хвоста и отпечатки лап по бокам) следы на снегу.

— Это полуводный зверь, — рассказывает «Днепру вечернему» известный днепровский зоолог Валентин Булахов. — Обычно он обитает в лесных экосистемах в водоемах богатых рыбой. На Днепропетровщине не очень благоприятная ситуация для выдр. Вода в пойменных водоемах не самая чистая. Рыбы мало. Больше всего выдр в пределах Днепровско-Орельского заповедника. Есть они, к примеру, в некоторых прудах и озерах Магдалиновского района- в районе Гупаловки. Большую активность эти животные проявляют зимой, мигрируя из одного водоема в другой.

Оставить комментарий

avatar
250