Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Как житель Днепропетровщины стал винных дел мастером

Как житель Днепропетровщины стал винных дел мастером
5 Лис 2020 13:40 | Обласні новини

Виноградари и виноделы Украины с нынешнего года будут отмечать свой профессиональный праздник во второе воскресенье ноября. Соответствующий указ подписал Президент Украины Владимир Зеленский. В преддверии новоиспеченного праздника корреспондент «Вістей» побеседовала с председателем клуба виноградарей и виноделов Приднепровья Алексеем Сухоруковым.

Волшебство от дедушки

— Алексей Анатольевич, расскажите, с чего началось Ваше увлечение виноделием?

— Интерес возник благодаря дедушке. С самого детства я не только наблюдал, как он ухаживает за двумя десятками кустов винограда и делает вино, но и активно участвовал в давлении винограда. В то время не было специального оборудования — давили ногами, а затем дожимали вручную. Тогда создание этого напитка мне казалось настоящим волшебством — вот еще на кустах висят грозди, а вскоре все дегустируют и восхищаются насыщенным вкусом дедушкиного вина.

Свое первое вино я приготовил еще в юном возрасте — около двадцати литров напитка с изабельных сортов винограда. Одна из бутылок до сих пор хранится дома. Разумеется, пить вино, созданное в 1988 году, уже нельзя. Ведь для долгосрочного его хранения должны соблюдаться специальные нормы. Но это очень памятная бутылка для меня (улыбается).

Оставить комментарий

avatar
250