Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

20 Січ 2022 08:51 | Новини Нікополя

Как Шариков стал Бобиковым!?

 

Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 – 1940) известный писатель, который написал много известных произведений.

Из известных: «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман», «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Иван Васильевич» и роман, принёсший писателю мировую известность, — «Мастер и Маргарита».

Но речь пойдет о «Собачьем сердце», которая была  написана в январе—марте 1925 года.

В СССР она появилась только в 1960-е годы и при том  повесть распространялась в самиздате. В 1968 году была опубликована на Западе.

Только в июне 1987 года журнал «Знамя» сумел поместить повесть на своих страницах. Так сказать первая официальная публикация в СССР, через десятилетия.

В 1988 году вышел фильм с одноименным названием.

Краткий сюжет повести и фильма.

Москва, декабрь 1924 года. Выдающийся хирург, профессор Филипп Филиппович Преображенский достиг замечательных результатов в омоложении. Продолжая исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке собаке человеческих гипофиза и семенников. Ему в этом помогает доктор Иван Арнольдович Борменталь. В качестве подопытного животного был выбран беспородный пёс Шарик, живущий на улице. Результаты операции превзошли все ожидания — Шарик постепенно начал принимать человеческий облик. Но тут же выяснилось, что он стал грубияном и пьяницей, подобно донору пересаженных органов — люмпену Климу Чугункину.

В результате, в квартире профессора — новый жилец — Полиграф Полиграфович Бобиков.

Происходит множество различных событий…

Доктор с профессором, будучи не в силах больше выносить наглые выходки Полиграфа Полиграфовича и ожидая только ухудшения ситуации, решаются сделать обратную операцию и пересаживают Шарикову собачий гипофиз, после чего тот постепенно начинает утрачивать человеческий облик и снова превращается в собаку.

Но мало, кто знает, что итальянские кинематографисты экранизировали повесть «Собачье сердце» на 12 лет раньше чем в СССР, итальянским режиссёром Латтуа.

Сюжет фильма  как и в книге, так и уже в советском фильме. Но есть некоторые неточности и ляпсусы в воспроизведении атмосферы и быта Москвы 1925 года, в общем, простительные для итальянца, снимавшего картину на югославской натуре. Снимался он в Югославии, в Белграде. В кадрах бесконечные плакаты вождей мирового пролетариата и таблички типа «Не плевать!», «Не курить!». Это может удивить нашего зрителя такое большое количество транспорта на улицах Москвы того времени и велосипедистов (даже в зимних сценах).

Шариков в фильме Латтуада, будучи по интеллектуальному развитию ещё подростком (а режиссёр неоднократно подчёркивает биологический возраст персонажа – в отличие от советского фильма, где Шариков выглядит лет на 35-40), ищет большой и чистой любви, но никак не находит её…

Но Шариков стал Бобиковым потому, что для европейцев это более понятная фамилия.

Шариков/Бобиков на этом фоне получился не столь отрицательным героем.

Кроме того, бывший пёс в итальянской трактовке даже помолодел и выглядит куда свежее и милее, нежели его советский  «коллега» Толоконников (артист который исполнил роль Шарикова). При этом, по сюжету, вчерашний пёс пребывает в постоянном процессе очеловечивания и даже… поиске любви.

Ещё одно отличие этих, вроде одинаковых, фильмов. Итальянский в цвете, а советская экранизации черно – белая.

Если Вы задумались, а что же посмотреть в выходные дни. Посмотрите обе эти кинокартины.

 

Список используемых материалов:

 

  • Почему лает господин Бобиков?

https://bramaby.com/ls/blog/Culture/8124.html

  • Собачье сердце

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D1%8C%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%86%D0%B5

  • Собачье сердце (фильм, 1988)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D1%8C%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%86%D0%B5_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1988)

https://zen.yandex.ru/media/glaz/italianskoe-sobache-serdce-kak-sharikov-stal-gospodinom-bobikovym-5e074d1c0be00a00b07e3970

 

 

 

Оставить комментарий

avatar
250