Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Казацкая люлька

Казацкая люлька
17 Січ 2022 11:52 | Новини Нікополя

Материал содержит информацию о товарах, употребление которых может навредить вашему здоровью.

На этот раз речь пойдет о казаках, точнее про их курительные трубки. И люлька это не детская колыбель…

Ведь когда дело доходит до изображения образа запорожского казака, то одним из неотъемлемых атрибутов внешнего вида будет крайне специфическая курительная трубка, которую принято называть в народе люлька.

Но в наших краях не всегда курили. Табак завезли с Америки. Вспомните слова из песни из советского мультфильма, 1988 года издательства, «Остров сокровищ» :

Колумб Америку открыл

Великий был моряк!

Но заодно он научил

Весь мир курить табак.

От трубки мира, у костра

Раскуренной с вождём,

Привычка вредная пошла

В масштабе мировом.

 

Некоторым знакомы картины Мамая.

Казак Мамай (также Казак бандурист, укр. Козак Мамай)т — один из самых популярных в Украине образов казака-лыцаря (рыцаря) XVII–XIX веков, своеобразный идеал «украинской мечты» той эпохи.

Впервые появляется в народном украинском кукольном театре, так называемом вертепе. Картины с образом Казака Мамая появляются с середины XVIII века. Символ стал настолько популярным и метким глубинным образом среди народа, что даже конкурировал с иконами.

Одним из атрибутов была курительная трубка.

Не без помощи Николая Васильевича Гоголя сегодня огромное количество людей совершенно точно знает о том, что запорожские казаки между делом были не против затянуться тютюном (табаком) из люльки. Именно люлька в конечном итоге и сгубила гоголевского атамана Тараса Бульбу. Он обронил любимый курительный прибор и пока искал его в траве, его настигли и окружили польские солдаты.

Но если рассматривать старые картины с казаками, то можно увидеть, что у них длинные мундштуки.

Возникает вопрос: зачем такая нужна?

На самом деле длинный мундштук был не только у казацких люлек, но почти у всех ранних курительных трубок. Достаточно посмотреть на  другие трубки того же периода, чтобы заметить поразительное сходство между ними. А если «перемахнуть за океан» и посмотреть на американских индейцев, то неожиданно окажется, что и у них трубки имеют длинный (а иногда и исключительно длинный) мундштук.

Нужен такой для выполнения сразу нескольких задач.

Во-первых, спички люди изобрели только в XIX веке. Зажигалки еще позже. До этого курильщикам приходилось пользоваться или огнивом, или прикуривать трубку от уже разведенного источника огня. В обоих случаях проще и безопаснее поджигать табак, когда трубка длинная.

Во-вторых, длина мундштука оказывает прямое влияние на вкус табака (насколько понятие «вкус» применимо к табачному дыму). Длинный мундштук способствует лучшему охлаждению дыма, а также делает его суше. На вкус такое курево получается намного приятнее за счет охлаждения и понижения концентрации.

Как утверждается, что курение табака пришло к казакам из Турции.

В Турцию попало из Европы, а туда было привезено из Америки.

Опять же некие историки доказывают, что казаки ещё до появления табака они курили разные травы, которые давала матушка-природа. Некоторые исследователи и историки сходятся во мнении, что на казацких трубках есть остатки следов прогоревших трав. Воины считали, что эти травы владеют целебными, а иногда даже мистическими свойствами, которые смогут помочь одержать победу в сражении.

К примеру, в «купаж» могли входить такие травы, как мята, полынь, дуб, душица, тирса, колдун-трава, донник и др. Каждая из этих трав, по мнению казаков, имела определенные свойства. Наиболее популярным считался донник. Он применялся от ревматизма, от судорог во время переохлаждения. Также ходили поверья, что донник способен на время изменять сознание, что помогало казакам справиться с напряжением после сражений.

Не будем ступать на зыбкую почву смелых предположений, а лучше давайте посмотрим, какие у казаков бывали люльки (и бывало, что даже не одна) и из чего делались.

Для этого обратимся, в частности, к опыту и знаниям Дмитрия Ивановича Яворницкого историка, друга Николая Костомарова и Ильи Репина.

Самая популярная из трубок — бурунька, носогрейка, поскольку название происходит от татарского слова «бурун», то есть «нос». Короткий мундштук, но вполне вместительная чашка. Чаще всего её вырезали из твёрдого лиственного дерева — вишни, груши.

Но кроме дерева, хороший материал — глина. Большинство чашек люльки делались именно с этого материала. А мундштук делали з камыша. Когда он забивался смолами, чубук не чистили, а запросто меняли на новый.

Хорошая коллекция люлек находится в Запорожье на острове Хортица в историческо и культурном комплексе «Запорожская Сечь»

И внимание! Курение наносит вред вашему здоровью!

 

Список используемых материалов:

https://zen.yandex.ru/media/tobaccoculture/chto-i-kak-kurili-kazaki-poka-u-nih-ne-poiavilsia-tabak-60dc9ee1df4f653213e041c7

 

Оставить комментарий

avatar
250