Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Книга «Малая Родина» от Продана Марка Дмитриевича.

Книга «Малая Родина» от Продана Марка Дмитриевича.
15 Бер 2021 09:42 | Новини Нікополя

Книга «Малая Родина» от Продана Марка Дмитриевича.
Именно с таким названием Малая Родина была презентована книга, в прошедшую пятницу.

12 марта, в Центральной библиотеке состоялась презентация книги «Малая родина», автором которой является, Продан Марк Дмитриевич. Которая сопровождалась небольшой выставкой его работ, посвященные Никополю, в том числе и старой части (которую мы, к сожалению, продолжаем терять).

Наверное, в городе найдется очень мало людей, которые о нём ни чего не слышали.

Старожил, Почетный житель Никополя, иконописец, художник, писатель, член союза журналистов Украины, коллекционер, лауреат художественных конкурсов, можно и дальше продолжать…

Родился он в Никополе 11 сентября 1933 года. Детство и юность прошла в старой части города.

На его счету 27 персональных выставок, его работы находятся в частных коллекциях таких стран как Германия, Италия, США, Ангола, Болгария, Израиль, Великое Герцогство Люксембург и ряда других. Как иконописец оформил 4 иконостаса, а также написал множество картин и икон.

В 1993 году является основателем первой в Украине иконописной школы, где и становится первым преподавателем вплоть до 2000-х годов.

Награждён Грамотой Министерства культуры, Грамотой митрополита Украины, орденом «Знак Почета», медалью «2000-летие от Рождества Христова», орденом преподобного Нестора Летописца.

Это не первое его печатное издание автора. Книга «Никопольские зарисовки» вышла в 2010 году, другая – «Иконы Мученицы» в 2017 года издания. Ряд небольших «проспектов» со своими работами. И вот теперь книга «Малая родина». Издать её автору помог Никопольский завод ферросплавов.

Координатором проекта выступила сотрудник филиала библиотеке №6 БИЦ «Слово» Алена Рудоманова.

Тираж книги «Малая Родина»- 250, содержит 60 страниц, с фотографиями и иллюстрациями.

В процессе презентации и после её экземпляры роздали собравшимся знакомым Марка Дмитриевича, а также в школы и библиотеке, где она станет дополнением к истории Никополя.

По состоянию здоровья Марк Продан не смог присутствовать на презентации своей книги. Однако, присутствовал его сын Аркадий Маркович.

Как говорит Галина Лукинична, его супруга «Человек должен быть всегда в струне». Струна, когда натянута, она всегда звучит, всегда в форме, а если ослабить ее, то все. Так и душа, и сознание человека — если ты сам себя не будешь держать в струне, значит постепенно ослабеешь.

Но хочется отметить, что данная книга – это не только сами его воспоминания, но и призыв!

В том числе сохранять не только наши памятники, но и память о них.

В конце книге есть постскриптум (т.е после изложенного): Пожелания никопольчан будущим мэрам: «Спасайте памятники малой родины! Не проскочите галопом службу мэра с разрушительной шашкой наголо, а как основатель Никита стройте переправу города благополучия».

В завершение хочется пожелать Марку Дмитриевичу и Галине Лукиничне не только новых творческих успехов, но главное Здоровья!!!

И будем надеется, что на 100 летний юбилей Продана… Он вместе с супругой организуют грандиозную презентацию новой книги.

Оставить комментарий

avatar
250