Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Сражение за Никополь и его плацдарм.

Сражение за Никополь и его плацдарм.
8 Лют 2021 10:19 | Новини Нікополя

Так уж получается, что все знают о битве за Сталинград, которая стала переломным моментом во время 2-й мировой войны (и окончилась 2 февраля 1943 года).
Но очень мало людей знают о другой не менее значимой военной операции Великой Отечественной, и о которой умалчивают. Это наш город и регион, более известен как Никопольский плацдарм.
В конце 1943- начале 1944 годов решалась одна из важнейших стратегических задач войны – речь идёт о сражении за так называемый Никопольский плацдарм
Кстати, серьёзной информации о битве за Никопольский плацдарм вы, уважаемый читатель, вероятнее всего сразу не найдёте даже в глобальной сети. Скорее всего, это связано с тем, что 6 армия Вермахта, оборонявшая данный плацдарм, воевала в Сталинграде. Где была разгромлена. Позже была вновь создана и имела название «армия мстителей».
Перед немецкой армией была поставлена задача удержать, во что бы то ни стало, никопольский плацдарм – район, богатый столь необходимой для германской промышленности марганцевой рудой.
Адольф Гитлер неоднократно подчёркивал исключительную важность этого района «Что же касается никопольского марганца, то его значение для нас вообще нельзя выразить словами. Потеря Никополя (на Днепре, юго-западнее Запорожья) означала бы конец войны». Кроме того, плацдарм на левом берегу Днепра оставлял немецкому командованию возможность нанесения удара с целью восстановления сухопутной связи с группировкой войск блокированной в Крыму.
Советское командование хотело сделать под Никополем второй Сталинград, но благодаря оперативным мерам со стороны немцев армия была выведена из намечавшегося окружения. Было брошено огромное количество военной техники и имущества, к тому же в то время была оттепель и соответственно непролазная грязь. А, как известно, что на войне главное – это люди. И пускай они были захватчиками, но личный состав 6 – й армии вывели. Армия прекратила своё существование уже в 1945 году, в Австрии.

Из боевого журнала 6-й немецкой армии: «Шестнадцать дивизий 6-й армии потеряли большую часть своих машин. Вынужденно оставлено значительное количество оборудования службы тыла, в частности пекарни и полевые кухни, а также много тяжелого вооружения. Однако личный состав дивизий был спасен».
Возможно, что на берегах Днепра не получилось второго Сталинграда и потери немцев были минимальными, в советской истории это факт не договаривался…

Но вернёмся к сражению. Оно велось на территории Великолепетихского, Верхнерогачикского и Горностаевского районов Херсонской области (и, кстати, огромное количество бойцов, погибших на Никопольском плацдарме, были выходцами из Каховского района, которых мобилизовали сразу же после освобождения Каховщины из-под оккупации).
Что собой представлял плацдарм? Длина его по фронту – 120 км, глубина – 35 км. И на этом небольшом, в масштабах фронта, «пятачке» немцы сосредоточили 6 пехотных, 2 танковые и 2 горнострелковые дивизии – всего 52 тыс. солдат и офицеров и 180 танков.
Все немецкие войска были объединены в оперативную группу «Шернер», названную по имени командующего – генерала Фердинанда Шернера. Гитлер доверил оборону стратегически важного плацдарма человеку, идеально соответствующему поставленной задаче. Шернер славился поразительной храбростью, твердостью и решительностью, большим тактическим искусством и верой в железную дисциплину.
Что бы понять, за что так немцы удерживали данный плацдарм приведем несколько примеров освобождения более крупных городов Украины:

14 октября 1943 года был освобожден город Запорожье;
25 октября 1943 года город Днепр (ранее Днепропетровск);
Как видим, Никополь позже, только 8 февраля 1944 года Никополь был освобожден.

За отвагу, мужество и героизм, проявленные личным составом 3-го и 4-го Украинских фронтов в Никопольско-Криворожской операции, 28 соединениям и частям РККА присвоены почётные наименования Криворожских и Никопольских, 14 военнослужащим присвоено высшее звание Герой Советского Союза. По случаю освобождения Никополя и Кривого Рога в Москве был дан салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий.

Радио «Ностальжи 102.4 ФМ».

Оставить комментарий

avatar
250