Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Город Никополь- исторические факты

Город Никополь- исторические факты
27 Лис 2020 12:06 | Новини Нікополя

Часть 1. Жизнь училища

Летом 1905 года Российская империя переживала трудные времена. На Дальнем Востоке второй год шла изнурительная русско-японская война, верх в которой одерживала Япония. В прошлом году после семимесячной осады была сдана крепость Порт-Артур, а недавно в Цусимском сражении погибла 2-я Тихоокеанская эскадра Российского императорского флота. Страну сотрясали массовые забастовки, восстания в городах и теракты против царских чиновников. А в июне восстал новейший броненосец Черноморского флота «Князь Потёмкин-Таврический», в результате чего почти полностью сгорел Одесский порт. Убытки от пожара и грабежа портовых складов тёмными элементами составили астрономическую сумму – 50 миллионов золотых рублей, что равнялось десяти годовым бюджетам Одессы.
Но волны первой революции ещё не достигли тихого местечка Никополя, и здесь по-прежнему шла неторопливая провинциальная жизнь. Однако в начале августа в нашем городе произошло по-своему революционное событие: учитель русского языка Николай Никитич Иванов открыл частное четырёхклассное училище для мальчиков. До этого единственным «элитным» учебным заведением Никополя было Городское трёхклассное училище на углу Крымской (ныне – ул. Шевченко) и Почтовой. Часть детей тогда вообще не посещала школу, а большинство маленьких никопольчан получало двухклассное образование в полутора десятках начальных училищ города и окрестностей, где мальчики и девочки совместно изучали Закон Божий, основы арифметики, чтения и письма. Считалось, что этих знаний вполне достаточно для жизни. Те из купцов и мещан, которые думали иначе, записывали сыновей в новое училище Иванова, но к началу учебного года таких оказалось всего 44 человека. Платы за обучение было слишком мало, чтобы покрыть расходы училища на аренду помещения, отопление, освещение, водоснабжение и жалование педагогам. Николай Иванов, и без того влезший в долги из-за открытия училища, попросил помощи у местного самоуправления – земства, и оно не отказало. Учебному заведению было назначено пособие в 600 руб. от уездного земства и ещё 500 руб. — от губернского.
1 сентября 1905 года в новом училище начались занятия. Русский язык вёл сам владелец заведения Николай Иванов. Закон Божий преподавал настоятель Свято-Покровской церкви отец Иоанн Харлов, математику и историю – Никифор Проскурин, географию – Василий Бронников, рисование – Семён Костин, а природоведение – Митрофан Пивнев, будущий директор Никопольской средней школы №1.
В середине осени Екатеринославскую губернию захлестнула волна еврейских погромов. Финансируемые царским правительством черносотенцы направляли энергию протестующих на евреев, обвиняя тех во всех бедах. При полном попустительстве полиции погромщики безнаказанно убивали тысячи людей, грабили магазины, жгли дома. 1 ноября 1905 года дошла очередь и до нашего города. К тому времени его население составляло 8100 человек, из которых 1200 были евреями, при этом в их руках находилась практически вся местная торговля. По данным Американского еврейского ежегодника, прибывший в Никополь отряд «Чёрной сотни» разграбил 50 магазинов и сжёг 135 домов, хозяевами которых были евреи. Страшно себе представить, какой ужас творился в тот ноябрьский день на улицах нашего городка. Многие семьи, опасаясь за свою жизнь, в панике оставили Никополь и уехали в США, где была большая еврейская диаспора. В результате погрома училище Иванова покинули 10 учеников, т.е. почти четверть всех учащихся. Николай Никитич с грустью посчитывал убытки, ведь он надеялся уже в этом учебном году преобразовать своё детище в прогимназию. Главной же его мечтой была восьмиклассная гимназия, дающая полное среднее образование. Её выпускник мог поступать в любой российский или зарубежный университет. В Никополе и окрестностях проживало немало обеспеченных семей, родители которых с радостью отдали бы своих чад в его гимназию, вместо того, чтобы отправлять их учиться в далёкий Екатеринослав, Александровск или Одессу.
Но мечты мечтами, а пока что училищу не удавалось выбраться из долговой ямы. Накануне нового учебного года сюда поступило всего 11 человек. В октябре Иванов вновь попросил земство о субсидии, и оно снова пришло на выручку, но при условии, что училище в следующем году станет прогимназией.

Продолжение следует.

Радио «Ностальжи 102,4 ФМ»

Оставить комментарий

avatar
250