Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Игры со временем.

Игры со временем.
10 Лис 2020 08:59 | Новини Нікополя

Часть 3. Вечное лето

Помимо дореволюционных законов, юлианского календаря и времени по «Петрограду» белогвардейцы вернули неудобный дореформенный алфавит с его «ятями», «фитами» и твёрдыми знаками после согласных. В открывшихся 1 сентября 1919 года учебных заведениях Никополя снова стали преподавать Закон Божий, а украинский язык оказался под запретом. Немногочисленные портреты Тараса Шевченко как вдохновителя национальной идеи уничтожались. Грабежи, репрессии и пренебрежительное отношение ко всему украинскому настроили местное население резко против деникинцев. 4 октября 1919 года никопольский гарнизон белогвардейцев был разгромлен пришедшей из-под Умани 30-тысячной Революционной Повстанческой армией батьки Махно, которого никопольчане встретили как героя. Махновцы перевели календарь на 13 дней вперёд, навсегда вернув в Никополь «новый стиль». Часы в этот раз трогать не стали, и в нашем городе продолжало действовать местное солнечное время. В школах возобновилось преподавание украинского языка, был возвращён современный алфавит. Бойцы армии Махно любили крепко выпить, и горилка в Никополе и окрестных сёлах лилась рекой, пока в декабре не вспыхнула ужасная эпидемия тифа, от которой погибло около 20.000 махновцев и жителей нашего города. 15 января 1920 года ослабевший Никополь без боя заняли войска Красной армии, захватив здесь два бронепоезда, аэроплан, три автомобиля, шесть паровозов, весь отдел снабжения и артиллерийский склад махновской армии.

После окончания Гражданской войны в 1922 году был образован Советский Союз, а 1 мая 1924 года декретом Совнаркома СССР на всей территории новой страны было введено поясное время. В тот вечер в 21 час 51 минуту стрелки многострадальных часов никопольского вокзала перевели на полночь, и в город вновь вернулось позабытое восточноевропейское время. Никополь оказался в одном часовом поясе с Москвой и Ленинградом.

В 1930 году НЭП – новая экономическая политика большевиков, благодаря которой в кратчайшие сроки удалось восстановить разрушенную войной экономику страны – по указке Сталина был свёрнут, и в СССР начались кампании коллективизации и индустриализации. В целях экономии топлива решено было снова ввести в стране летнее время. В полночь 21 июня 1930 года часы в Никополе, как и во всём Советском Союзе были временно переведены на 1 час вперёд. Осенью выяснилось, что новое время позволяет снизить пиковую нагрузку с работающих на пределе электрических сетей, и запланированное возвращение к зимнему времени отменили. Страна стала жить по «вечному лету» — московскому декретному времени, на час опережающему поясное.

22 июня 1941 года с нападения фашистской Германии на СССР началась советско-германская, она же Великая Отечественная Война. Вечером 17 августа 1941 года немцы вошли в Никополь, разбомбив накануне исторический центр города. Оккупационные власти принялись устанавливать свои порядки. По их приказу часы никопольского железнодорожного вокзала перевели на берлинское время, отведя стрелки на час назад. Весь Третий Рейх, включая присоединённые восточные области, с 1 апреля 1940 года жил по постоянному летнему времени, на час опережающему среднеевропейское. В 1942 году эксперимент с «вечным летом» был признан неудачным, и 2 ноября 1942 года часы в Никополе, как и во всей Германской империи, отвели ещё на час назад. Разница с Москвой составляла теперь 2 часа. В 1943 году опыты со временем продолжились. 29 марта нацисты вновь ввели на всей подконтрольной территории летнее время, двинув стрелки на час вперёд, а 4 октября отвели их обратно, к среднеевропейскому времени.

В ночь с 7 на 8 февраля 1944 года войска Красной Армии освободили Никополь от власти немецких оккупантов. В ходе тяжёлых боёв город был сильно разрушен. Пострадали мельницы, больницы, школы, жилые дома, а от некогда прекрасного здания Никопольского вокзала с его часами, по которым никопольчане и гости города 40 лет сверяли время, уцелела лишь груда развалин. В тот же день часы во всех учреждениях Никополя были переведены на 2 часа вперёд, по курантам Московского кремля. На долгие 37 лет в наш город вернулось вечное лето…

Окончание следует.

Радио «Ностальжи 102,4 ФМ»

Оставить комментарий

avatar
250